Наверх

Молодые и амбициозные: передовики жатвы из Минской области посоревновались в боулинге

25 ноября 2019

Традиционным турниром в рамках областной акции «Молодая Минщина – за урожай!» профсоюзы чествовали молодежных лидеров прошедшей уборочной кампании. В спортивном мероприятии поучаствовали молодые люди, которые показали высокие результаты работы на жатве – всего 110 человек.

Акция «Молодая Минщина – за урожай!» проходит уже в 13-й раз. Ее организаторы – Минское областное объединение профсоюзов, областная организация профсоюза работников АПК и областной комитет БРСМ – по традиции собрали лучших механизаторов и водителей возрасте до 31 года из всех районов центрального региона страны.

Молодежь внесла значительный вклад на уборке зерновых в республиканский «каравай». Как рассказа заведующий отделом по социально-экономической работе Минской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Оксана Бельская, по итогам уборочной кампании 2019 года 88 молодежных комбайновых экипажей намолотили 1 000 и более тонн зерна, 13 из них намолотили более 2 тысяч тонн зерна. Отличились и молодые водители. Так, 71 водитель перевез свыше 1 000 тонн зерна, 15 человек – свыше 2 тысяч тонн и 3 из них – более 3 тысяч тонн зерна.

– По соглашению между Минским обкомом профсоюза работников АПК и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома колдоговоры организаций предусматривают различные «бонусы» для молодежи, – рассказала Оксана Бельская, – Так, для выпускников профтехучлищ устанавливается пониженная норма выработки. Молодым семьям выделяются деньги на строительство жилья и приобретение мебели. Тем, кто арендует жилье или проживает в общежитии, частично или полностью компенсируют его стоимость. Матпомощь выделяют тем, кто вернулся на работу в организацию после службы в армии.

Эмоции, захватывающая игра и дружеская атмосфера: на боулинг-дорожках развернулась настоящая борьба. Победителей определяли по сумме набранных командой очков. Участники турнира финишировали с минимальным отрывом. Впечатлений у ребят масса!

Водитель Сергей Литошко из Любанского района… Молодой человек в этом году впервые участвовал в жатве и сразу показал блестящий результат: он перевез от комбайнов более 4 000 тонн зерна.

– В поле старался выйти первым, а уехать последним – вот и весь секрет, – признается передовик. – Хотел перевезти 5 тыс. тонн, да не успел. В хозяйстве я работаю уже 11 лет, но всегда был задействован в полевых работах на посевной и заготовке. Это моя первая жатва, и я так вдохновлен, что в следующем году хочу побить свой рекорд. Думаю, семья – жена с 4-летним сыном и дочка, которая родилась в сентябре – меня в этом поддержит.

Комбайнер Иван Шатило из филиала «Правда-Агро ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» на турнире уже в четвертый раз. В уборочной кампании он уже третий год участвует вместе с супругой Ольгой. Она выступает помощником комбайнера. Семейный экипаж год назад стал победителем областного этапа сельскохозяйственного конкурса «Властелин села».

– Познакомились мы в хозяйстве, женаты уже 10 лет, – рассказывает комбайнер. – Ежегодно набираем больше 2 тысяч тонн зерна. Правда, работать вместе с супругой непросто. Она агроном и очень трепетно относится к уборке урожая. Стараемся не пропустить ни единого колоска.

Победителем областного турнира стала команда из Несвижского района. Это событие стало знаменательным подарком на День рождения передовика! Так совпало, что в этот день водитель СПК «Агрокомбинат Снов» Дмитрий Кунцевич отмечал свое 28-летие. Интересно, что все ребята из команды играли в боулинг первый раз в жизни. И так получилось, что проявили себя не только как лучшие в поле, но и в игре.

– Этот день я запомню на всю жизнь! Не ожидал, что меня так тепло поздравят, и на моем празднике будет, считай, сотня гостей,  признался Дмитрий. – Да и весь год для меня был знаменательным. В уборочной кампании я участвовал второй раз и стал первым водителем-тысячником в районе. А всего перевез 2350 тонн зерна. Было много внимания, поздравлений, подарков, я даже попал на районные «Дажынкі». Кстати, вообще учился на строителя, а водителем стал случайно. Супруга не захотела менять место жительства и я 5 лет назад устроился в «Снов».

В состав команды победителя также вошли комбайнер ОАО «Грицкевичи» Александр Илюшин, слесарь СПК «Агрокомбинат Снов» Виталий Гилейша, председатель Несвижского райкома профсоюза работников АПК Иван Кендыш и и. о. первого секретаря Несвижского районного комитета БРСМ Екатерина Ковешникова. Второе место заняла команда из Мядельского района, третье – у передовиков из Крупского района.

Победителей и призеров турнира поздравили заместитель председателя областного объединения профсоюзов Ксения Шедько и первый секретарь Минской областной организации ОО «БРСМ» Кирилл Шик.

Завершилось мероприятие награждением победителей областной акции «Молодая Минщина – за урожай!» – молодым передовикам вручили специальные дипломы и денежные премии Минского областного объединения профсоюзов и обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости