Наверх

Какие изменения ждут белорусов в последний месяц года?

02 декабря 2019

С 1 декабря выросли цены на сигареты и мобильную связь, был отменен комиссионный сбор при оформлении электронных билетов на поезда. Какие еще нововведения ждут белорусов в последний месяц года – в обзоре корреспондента 1prof.by.

Курить стало дороже

По закону, в Беларуси производители и импортеры табачной продукции могут пересматривать цены на свою продукцию каждый месяц, декабрь не стал исключением. С 1 числа цены подняли практически все производители и поставщики. Многие марки сигарет подорожали сразу на 10 копеек.

Так, Гродненская табачная фабрика подняла цены (+5 копеек) на сигареты Pall Mall (Red, Blue, Silver, Azure и другие), Rothmans (Blue, Demi Silver, Demi Blue, Demi Click Purple и другие), Kent (Blue, HD, Silver, White и другие). А также на марку сигарет Vogue (+10 копеек).

Выросла в цене и продукция компании «Табак-инвест». В частности подорожали отдельные наименования «Короны», «Форта», LD, Winston и Camel. Подорожание не обошло стороной и импортные сигареты от «Беларусьторг». На 5 и 10 копеек дороже стали Bond Street (Blue Selection и Street Premium Special), L&M (Motion и Сompact), Pall Mall (Demi Blue и Demi Azure), Monte Carlo Evo Blue, Dunhill Fine (Cut Blue и Cut Gold) и Vogue LA.

Кроме того, в декабре появится несколько новых марок.

С более подробным списком подорожавших сигарет можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам.

Увеличили абонентскую плату

С 1 декабря сотовый оператор А1 увеличил абонентскую плату на популярных тарифах. Впрочем, одновременно с этим компания повысила объем предоставленного интернет-трафика, количество SMS и добавила опции безлимитного использования дополнительных услуг.

Отметим, что повышение стоимости услуг коснулось не только простых белорусов, но и корпоративных клиентов компании. Кстати, следующее изменение цен запланировано на 1 марта 2020 года.

Нововведения на БЖД

С 1 декабря Белорусская железная дорога при оформлении электронных билетов отменила комиссионный сбор. Ранее на поездки внутри республики он обходился в 24 копейки, а в международном сообщении – в 78. Теперь же, по заверению железнодорожников, покупать билеты онлайн будет выгоднее, чем в билетной кассе.

Для еще большего удобства, начиная со 2 декабря, пользователи смартфонов и планшетов на платформах Android и iOS могут бесплатно скачивать мобильное приложение «БЧ. Мой поезд». Оно предназначено для оформления проездных документов на поезда с нумерованными и ненумерованными местами.

На корпоративном сайте БЖД стал доступен обновленный раздел «Услуги пассажирам».

Кроме того, в декабре БЖД вводит обновленный график движения поездов. На дорогах стран СНГ и Балтии он начнет действовать с 8 декабря, а на пространстве стран Западной Европы – с 15 декабря.

По информации ЖД-перевозчика, по территории Беларуси будет курсировать 59 пар поездов международных линий, 19 – межрегиональных линий бизнес-класса, 42 – межрегиональных линий эконом-класса, 14 – региональных линий бизнес-класса, а также 342 – региональных линий эконом-класса и 33 поезда городских линий.

Также с 15 декабря БДЖ запускает ежедневные поезда в Польшу. Они будут курсировать по маршруту Варшава–Брест.

Тех, кто не «переобулся», будут штрафовать

1 декабря вступило в силу правило езды по белорусским автодорогам в зимний период. Оно гласит: «С 1 декабря по1 марта автомобилисты могут передвигаться по дорогам только на зимней резине». За нарушение этого правила грозит административная ответственность – предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (1 БВ – 25,5 рубля).

Также сотрудники ГАИ просят проверить протекторы используемых шин и напоминают, что выезд на дорогу машин с изношенными протекторами, высота рисунка которых составляет менее 4 миллиметров, запрещен. Нарушение же правила повлечет за собой штраф (до 1 БВ). А если водитель в течение года будет повторно проигнорирует это требование, тогда ему придется заплатить от 2 до 5 БВ (от 51 до 127,5 рубля). Как утверждают в МВД, сроки для обязательной смены шин с наступлением зимнего сезона пока менять не планируют.

О цене на бензин

С 1 декабря снова выросли розничные цены на автомобильное топливо (на 1 копейку). Как сообщает концерн «Белнефтехим», на автозаправочных станциях после подорожания бензин АИ-92-К5-Евро стоит 1 рубль 60 копеек, АИ-95-К5-Евро – 1 рубль 70 копеек, АИ-98-К5-Евро – 1 рубль 92 копейки, ДТ – 1 рубль 70 копеек.

Пошлины на нефть

С 1 декабря Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Такой шаг предусмотрен постановлением Совета Министров № 802 от 27 ноября 2019 года.

Согласно документу, ставка экспортной пошлины на сырую нефть составила 90,5 доллара за 1 тонну (ранее она составляла 88,3 доллара). Пошлина на прямогонный бензин вырастет до 49,7 доллара за 1 тонну (ранее – 48,5 доллара). На товарные бензины пошлина увеличится до 27,1 доллара за 1 тонну (была 26,4 доллара). Такой же размер пошлины установлен в отношении легких и средних дистиллятов, дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Станет больше платных дорог

В Беларуси увеличилось количество платных дорог. С 1 декабря в их число вошел участок трассы длиной 62 км недавно реконструированной автомобильной дороги М6/Е28 Минск–Гродно–граница Польши (Брузги), со 134-го по 196-й км. Ранее за езду на отдельных ее участках плату уже взымали (от 12-го по 133-й км и с 196-го по 287-й км). А с декабря автомобильная дорога М6/Е28 стала платной практически на всем протяжении (с 12-го по 287-й км). Таким образом, общая протяженность сети платных дорог в Беларуси достигнет 1 787 км.

Переводы с «Белпочта»

С декабря почтовый денежный перевод белорусы могут получить в любом отделении «Белпочты», независимо от места проживания. Внутренние почтовые денежные переводы принимаются без ограничения пересылаемой суммы, с дополнительными услугами: уведомлением о получении, письменным сообщением, доставкой на дом.

Международные почтовые денежные переводы принимаются с уведомлением о вручении и письменным сообщением. Международные почтовые денежные переводы в иностранной валюте принимаются в выделенных отделениях почтовой связи.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости