Наверх

Белгидромет планирует расширить сеть метеонаблюдений в 2018 году

09 января 2018

Как сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, в 2018 году планируется расширить сеть метеонаблюдений. В планах — дальнейшая автоматизация наблюдений на государственной гидрометеорологической сети, пишет БЕЛТА.

«В конце 2017 года мы приобрели еще две автоматические метеостанции, сейчас их монтируем и вводим в эксплуатацию. Всего у нас сейчас 38 таких. На следующем этапе планируем установить новые автоматические метеостанции в тех регионах Беларуси, которые еще не охвачены метеонаблюдениями. Это позволит нам наблюдать в режиме реального времени за тем, как меняются температура, скорость направления ветра, давление, влажность, что поспособствует повышению точности прогнозов, фиксации возникновения неблагоприятных явлений», — отметила Мария Герменчук.

Она также пояснила, по какому принципу выберут регионы для размещения новых метеорологических станций. Они будут создаваться в крупных городах, где не ведутся постоянные метеонаблюдения. Например, в Солигорске. Второй принцип — трансграничность.

«Мы нуждаемся в том, чтобы проводить измерения в Лельчицах (Гомельская область) — в центре Белорусского Полесья, потому планируем поставить там автоматическую метеостанцию. Также нас интересуют метеорологические параметры в Малорите (Брестская область). Кроме того, планируем поставить автоматическую метеостанцию в Плещеницах (Логойский район Минской области)», — добавила первый заместитель начальника Белгидромета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости