Наверх

Наибольший уровень инфляции среди стран ЕАЭС за 2017 год отмечен в Казахстане

18 января 2018

Наименьшие показатели уровня инфляции в 2017 году зафиксированы в России и Армении – 2,5% и 2,6% соответственно. Самое высокое значение у Казахстана, где индекс потребительских цен вырос на 7,1%, сообщили в Евразийской экономической комиссии. В Беларуси инфляция за прошлый год составила 4,6%, в Кыргызстане — 3,7%.

В трех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  (Беларуси, Казахстане и России) темпы роста потребительских цен снизились. Таким образом, уровень инфляции, как один из основных макроэкономических показателей, находится в зоне стабильности. В Армении и Кыргызстане дефляция сменилась умеренным ростом цен в результате восстановления экономической активности и внутреннего спроса.

Все государства-члены обеспечили соответствие страновых уровней установленному Договором о ЕАЭС предельному количественному значению уровня инфляции – 7,5%. К слову, в Беларуси подобный результат достигнут впервые с начала функционирования союза.

Снижению инфляции и сближению ее значений в странах ЕАЭС способствовала реализация мер экономической политики, в том числе с учетом разработанных Евразийской экономической комиссией рекомендаций.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости