Наверх

В Великобритании назначен министр по вопросам одиночества

18 января 2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о назначении министра по вопросам одиночества.

Дело в том, что в Соединенном Королевстве на одиночество регулярно жалуются около 9 млн человек – таковы данные британского отделения Красного Креста. Причем от социальной изоляции страдают не только старики, но и другие группы населения, включая молодых мам и людей с ограниченными возможностями.

На должность министра по вопросам одиночества была выбрана замминистра по делам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Ей предстоит разработать первую в истории страны правительственную стратегию по борьбе с проблемой одиночества, а также взаимодействовать с коммерческими и благотворительными организациями.

Управление национальной статистики Соединенного Королевства должно разработать методику измерения одиночества. Кроме того, правительство обещает выделить необходимое финансирование для организаций, которые будут непосредственно задействованы в практической работе по устранению проблемы.

«Для слишком большого числа людей одиночество – это грустная реалия современной жизни. Я хочу, чтобы мы все встали на защиту и приняли меры по борьбе с одиночеством пожилых людей, сиделок и тех, кто потерял близких, тех, кому не с кем поговорить, некому рассказать о своих мыслях и о пережитом», – заявила Тереза Мэй.

Согласно исследованию британского Красного Креста, одинокие люди зачастую сталкиваются с повышенной утомляемостью и испытывают всевозможные психологические проблемы. Некоторые из них становятся нервными, замкнутыми, раздражительными или неряшливыми. Они с трудом заводят новые знакомства и в целом воспринимают окружающий мир как недружелюбный. Все это влечет за собой финансовые трудности и проблемы со здоровьем.

Исследователи отмечают, что основной причиной является низкая осведомленность граждан о средствах поддержки, а также чересчур официальный подход социальных служб к таким людям. Кроме того, одинокие люди не всегда получают ту помощь, которая им необходима. В этой связи они призывают пересмотреть подход соцслужб к работе на данном направлении, повысить качество услуг, улучшить индивидуальный подход и не ограничиваться разовыми визитами, а оказывать постоянную поддержку на протяжении необходимого периода.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости