Наверх

Первый в стране терапевтический парк откроется 26 мая

14 апреля 2018

Субботник на территории будущего терапевтического парка – подготовительный этап к его дальнейшему благоустройству. Потрудиться вышли более 200 человек – представители общественных организаций и крупных предприятий, волонтеры и учащиеся, а также пожилые жители Партизанского района.

Необычная зона отдыха разместилась в сквере между переулком Клумова и водным каналом. Пока она ничем не примечательна, но уже скоро здесь появятся клумбы, скамейки и напольные игры. И главное – в парке будет создана безбарьерная среда, благодаря которой прийти отдохнуть сюда смогут пожилые граждане, люди, страдающие деменцией, или с инвалидностью.

– Аналогов такого парка в стране нет, – рассказала директор Территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района столицы Елена Коноплева. – Вся его территория будет адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями. В парке планируется две зоны: для активного и спокойного отдыха. Люди смогут приходить сюда, чтобы отдыхать, общаться, ухаживать за растениями – для этого установят переносные клумбы и специальные столики. Также будет предусмотрено место для настольных игр и обучения скандинавской ходьбе.

К 26 мая обозначат входную группу, разобьют клумбы, поставят лавочки. По словам Елены Коноплевой, даже после открытия парка работы не остановятся – он будет постоянно совершенствоваться.

К слову, похожий проект терапевтического парка реализован в Сингапуре, опыт которого и был взят за основу.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости