Наверх

С подогревом и электроприводом: бобруйские автомобильные зеркала станут на поток

23 апреля 2018

– Мы приступили к выпуску нового поколения зеркал с электроприводом и подогревом для автомобилей и тракторов, – рассказывает директор предприятия Владимир Авчинник. – Держим курс на социально ориентированную экономику – повышение уровня жизни работников, создание условий для полноценного труда и отдыха, оказание адресной помощи малообеспеченным. Модернизация производства – одна из наших первостепенных задач теперь.

Сомневаться в словах Владимира Митрофановича не приходится: все-таки он 37 лет находится у руля. При нем «Универсал Бобруйск» не раз поднимался буквально с колен.

Опыт выживания

Коллектив знает: с Авчинником кризисы не страшны, он всегда найдет выход. Достаточно вспомнить лихие 1990-е, когда началась конверсия оборонной промышленности: предприятие в то время выпускало комплектующие и узлы для осциллографов. Затем «Универсалу Бобруйск» пришлось переквалифицироваться на серийный выпуск электрических патронов для заводов, изготавливающих люстры. Дело процветало, пока на смену отечественным светильникам не пришли турецкие и польские товары.

И опять начали с нуля: в считаные недели перестроились на тормозные шланги. Когда же пришлось сдавать в аренду собственные цеха, выручила смекалка: бобруйчане доработали технологию по изготовлению зеркал для салонов легковушек и применили ее для большегрузной техники.

– Брались за любую работу, лишь бы не иметь просрочек с выплатой зарплаты, – вспоминает руководитель. – Не хотелось оправдываться перед коллективом и прикрываться «тяжелыми» обстоятельствами. Так было, есть и будет в любые времена: если твоим подчиненным не хватает денег, требовать от них рвения – бесполезно. Одной идеей сыт не будешь.

На новых рынках

Сегодня предприятие производит комплектующие изделия для автомобилей и тракторов, обеспечивает конвейеры МАЗа, КамАЗа, МТЗ, «Амкодора», «Бобруйскагромаша» и других известных заводов зеркалами заднего вида, тормозными шлангами, рукавами высокого давления.

– Нам вновь удалось выйти на новые рынки сбыта, – продолжает собеседник. – Завязались крепкие партнерские отношения с КамАЗом в Набережных Челнах и тракторным заводом в Санкт-Петербурге. К тому же закупили высокотехнологичное оборудование и в 2017 году сработали без убытков, получив 817 тыс. рублей прибыли от реализации.

В ближайшее время специалисты «Универсал Бобруйска» планируют защитить проект по производству ультрасовременной продукции и приобрести на выделенные деньги автоматический стол для резки и печь для моллирования стекол. На данный момент инновационный продукт аттестован, заканчиваются его испытания на КамАЗе (Татарстан), после чего уже в мае будет продемонстрирован весь процесс изготовления зеркал с электроприводом и подогревом: от резки стекол до отливки корпусных деталей. С серийным выпуском нового экспортного изделия объемы производства на предприятии увеличатся в 2 раза.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости