Наверх

Йога, мастер-классы по озеленению и лекции по экологии – в Минске отметили День Земли

23 апреля 2018

День Земли 22 апреля отмечают «зеленые» активисты всего мира. Главная цель – привлечь внимание к угрозам, с которыми ежедневно сталкивается наша планета. Впервые этот праздник начали отмечать в 1970 году в Америке по инициативе ООН. Позже, в 1990 году, он стал общемировым и охватил все страны . 

«В этот день по традиции горожане участвуют в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. В некоторых крупных городах мира перекрывают движение на самых оживленных дорогах, чтобы хоть на время уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Ученые проводят тематические «круглые столы», а лидеры государств организуют разнообразные мероприятия и акции», рассказала одна из активисток экологического движения Беларуси Марта Скугорева. 

По ее словам, еще одним значимым ритуалом этого дня для многих стран стали звуки Колокола Мира как своеобразный призыв к людям Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете, сохранению красоты нашего общего дома. 

«Колокол Мира – это символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры», объяснила Марта.

Ежегодно День Земли посвящен определенной теме. В этом году лейтмотивом праздника стал слоган «Прекратить загрязнение пластиком». Потому активисты и экологи еще задолго до праздника призывали воздерживаться от покупки товаров в пластиковых пакетах и бутылках, собирать накопившийся дома пластиковый мусор и сдавать его в ближайший пункт переработки, а также почитать статьи или посмотреть видео о последствиях загрязнения планеты пластиком.

Жители нашей страны не остались безучастными. В Минске, например, этот день поддержало много «зеленых» активистов. Объединившись, они организовали общий праздник для горожан с   познавательными экологическими лекциями, творческими мастер-классами, йогой и прогулками.

«Площадку для мероприятия предоставило кафе «MonkeyFood», так как оно поддерживает экологические ценности и выступает за устойчивое развитие Земли. В течение дня все желающие могли присоединиться к празднику, поучаствовать в создании семенных бомб для озеленения труднодоступных мест, научиться создавать домашний огород и своими руками сделать брошки из обрезков ткани», рассказала Марта Скугорева.

Кроме того, музыкант Рита Холод провела на свежем воздухе полноценное занятие по хатха йоге, научила расслабляться и получать энергию от Земли. 

«Мы часто думаем, что от нас ничего не зависит. На самом деле это не так. Людей много, и если каждый будет делать ежедневные маленькие шажки в направлении очищения и защиты нашей планеты, то они превратятся в огромный и прекрасный путь, который обязательно приведет к устойчивому будущему», уверена Марта Скугорева.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости