Наверх

Исследование: лишь 27% белорусов чувствуют себя счастливыми на работе

23 мая 2018

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY узнал у 1 952 белорусов, счастливы ли они на работе. Результаты исследования показали: 27% респондентов испытывают удовольствие от работы, 47% опрошенных лишь изредка бывают счастливы, а более четверти опрошенных признались, что выполняют свои обязанности без особого энтузиазма.

Причин тому несколько: неудовлетворенность зарплатой (54%), нелюбимое дело (45%), дискомфортное рабочее место (29%). Также сотрудники отмечали, что работа не приносит им удовольствия из-за сложных отношений с руководством или коллегами. Некоторые обеспокоены тем, что не имеют возможности самостоятельно принимать решения.

Тем респондентам, которые трудятся в дискомфортных условиях, не хватает хорошего освещения, комфортного температурного режима, а также чистоты в офисе. Кроме того, участники исследования отмечали, что им нужна удобная мебель и лучшее техническое оснащение (широкий экран монитора, более современный принтер или быстрый интернет).

При этом большинство сотрудников, которые трудятся в комфортных условиях, самостоятельно организовали себе такое рабочее место. Для того, чтобы сделать рабочее место более уютным, респонденты принесли из дома любимую кружку или приятные безделицы, установили на заставку компьютера фотографии с близкими людьми или о путешествиях. Некоторые занялись разведением цветов в офисе.

На вопрос «Что делает вас счастливым на работе?» большинство белорусов выбрали ответ: «Успешный результат моей деятельности». Некоторым доставляют удовольствие сам процесс работы, комфортные условия труда и общение с коллегами.

Также у респондентов узнали, что у них максимально ассоциируется с хюгге (искуссиво быть счастливым) на работе. Практически каждый участник исследования отметил, что чувствовать себя комфортнее ему помогает дружеская и теплая атмосфера в коллективе. Добавить уюта в рабочие будни позволяет также релакс-пространство, приятные угощения от компании или коллег.

Подготовила Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости