Наверх

Путешествия по подворьям и 3D-шоу: чем удивит фестиваль национальных культур в Гродно

28 мая 2018

Часто гродненский слет диаспор сравнивают с карнавалом в Рио-де-Жанейро. Нынешний XІІ Республиканский фестиваль национальных культур обещает быть одним из самых масштабных и разнообразных.

Встречай, фестиваль!

Праздничные мероприятия развернутся в Гродно к полудню в пятницу. Центр города превратится в большую пешеходную зону с огромным количеством активных, интерактивных и познавательных мероприятий. Шоу в национальных костюмах, песни на разных языках, танцплощадки под открытым небом, дегустация лучших блюд из кухни народов мира, уютные подворья будут предложены гродненцам и гостям города.

Самая яркая фишка фестиваля – традиционное театрализованное шествие его участников – порадует зрителей 1 июня: в 20.00 представители разных национальностей пройдут от площади Ленина до площади Советской, где затем пройдет церемония открытия. Главной темой парада станут народные забавы – ярмарочные гулянья с элементами цирка, балагана, исполнением шутейных танцев, песен-частушек. Украсит церемонию народное «кола» с яркими лентами.

Изюминка мероприятия – красочные подворья разных народов, которые украсят главные фестивальные улицы. В уютных уголках можно будет увидеть национальное «скоморошество», работу средневековых уличных театров, восточные ярмарки, а также попробовать традиционные блюда. Свои культурные площадки представят китайцы, болгары, грузины, немцы, латыши, мордвины, украинцы и многие другие. Впервые к гродненскому фестивалю подключатся кубинцы и тамилы (этнос Индии). Всего будет организовано 19 подворий, два из них станут многонациональными и получат символические названия «Запад» и «Восток». На самой большой белорусской площадке состоится флешмоб, посвященный Году малой родины. Его участники смогут признаться в любви к Беларуси.

В центре Гродно развернется и масштабная ярмарка фестиваля. В Городе мастеров народные умельцы представят свои изделия, а также проведут познавательные мастер-классы.

Мультикультурный центр

Благодаря фестивалю старинный Гродно получит приятные «подарки» и станет еще красивее. Так, только в первый день праздника откроют памятник легендарному полководцу – князю Давыду Городенскому, посадят новые деревья на аллее Дружбы, презентуют культурно-выставочный центр «Фестивальный», где в числе других разместится экспозиция о форуме национальных культур.

В городском парке имени Ж.-Э.Жилибера появится своя механическая диорама, посвященная межнациональному мероприятию. Она будет представлять собой красивую тумбу, на которой разместятся куклы в национальных костюмах. В этом году к празднику подготовили и туристическую смотровую площадку с ротондой, откуда открывается прекрасный вид на город. Гостей фестиваля ожидает 3D-mapping шоу: каждые 15 минут оно будет проводиться во дворе Нового замка.

Запланированы также концерт звезд белорусской эстрады и любительских коллективов от каждой диаспоры, выставки, круглые столы, кинопоказы, большое количество знаковых мероприятий в формате: «Диалог национальностей – диалог культур». Так, например, впервые в истории мероприятия в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Карского состоится «круглый стол» литераторов разных национальностей, а также пройдет церемония награждения победителей конкурса СМИ.

3 июня фестиваль национальных культур перебазируется на Августовский канал – там запланированы и театрализованное шествие, и работа подворий с дегустацией национальных блюд, игровых площадок.

Подробную программу мероприятия и карту размещения подворий можно посмотреть здесь.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости