Наверх

Польше очень нужны украинcкие рабочие

31 июля 2018

Сегодня в Польше официально или нет работают и учатся 2 миллиона украинцев, и местные органы власти предпринимают все возможные меры для их дальнейшей адаптации и легального трудоустройства, сообщает газета «Rzeczpospolita».

Во многих крупных городах уже созданы департаменты по найму иностранцев, которые сотрудничают с работодателями, планирующими брать в штат граждан из-за рубежа и обеспечивать им достойные условия труда. 95% всех иностранных рабочих в стране – выходцы из Украины.

В 2017 году Польша выдала 1,16 миллиона виз, а местные работодатели подали 1,7 миллиона заявок о намерении взять на работу именно украинцев и при этом обеспечить их заработной платой ничуть не меньше, чем у соотечественников.

Из 38-миллионного населения Польши на рынке труда задействовано всего 16 миллионов. Нехватку кадров на здешнем рынке труда вызвали старение нации и отъезд молодых людей в Великобританию, Ирландию, Францию, Швейцарию. Украинцы как раз и решают проблему дефицита специалистов. Единственная проблема, о которой говорят в польских компаниях по трудоустройству, это то, что на свои потребности трудовые мигранты тратят лишь 34% заработков, а остальные деньги отправляют семьям на родину: по оценкам банковских экспертов, в прошлом году они перевели на родину около 4 миллиардов долларов, что составляет 4% ВВП Украины.

Совсем недавно большинство украинцев работали в Польше в строительных и промышленных фирмах, а в последние годы уже сами открывают небольшие предприятия или кафе.

Заметим, что привлечение иностранцев и сохранение их на рынке труда остается ключевой задачей для польской экономики будущего.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости