Наверх

Привычка читать в метро или на ходу может лишить зрения

03 августа 2018

Заведующий офтальмологическим отделением одной московской клиники Казарян Арминэ отмечает, что, безусловно, чтение на ходу и использование мобильных телефонов в вагонах метро, автобусах или любом другом транспорте наносит огромный вред глазам хотя бы потому, что все это является нарушением требований к гигиене органов зрения, сообщает meddaily.ru.

В неблагоприятной обстановке – при отсутствии стабильного положения тела и необходимого уровня освещения происходит сильное перенапряжение глаз. Оно приводит к быстрой усталости, дискомфорту и, как следствие, к появлению различного рода дисфункций органов зрения.

Постоянное чтение в транспорте и использование гаджетов может привести к печальным последствиям. Речь идет о появлении близорукости, дальнозоркости, астигматизма, а также об отслоении сетчатки и атрофии зрительного нерва. Негативно сказывается также чтение или просмотр видео с экранов мобильных телефонов. Особенно если у человека уже есть проблемы со зрением. Вредное воздействие на глаза оказывают все те же вибрации и толчки, которые так или иначе всегда присутствуют во время езды в транспорте. Не приносят пользы и блики с экранов гаджетов: появляется так называемый гало-эффект, или феномен звездообразования – зрение становится размытым, появляются ореолы и лучи. Если вы смотрите видео, где «картинка» не статична, глазам все время приходится подстраиваться и фокусироваться, а это опять-таки ведет к более быстрому и сильному их перенапряжению и усталости.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости