Наверх

Ради самопознания: что такое «gap year» и почему он так популярен на Западе

07 августа 2018

Ребятам приходится в срочном порядке выбирать колледж или университет и порой поступать не туда, куда тянет сердце, а куда позволяют баллы по тестированию. И как было бы здорово получить после 9-х или 11-х классов небольшую передышку, чтобы изучить мир, понять, что нравится, и чему на самом деле хочется себя посвятить.

«Отрывной» год?

На Западе такая возможность у будущих студентов есть. Перерыв между школой и поступлением в колледж или вуз называется gap year. Многие ошибочно полагают, что «годичный» отпуск – отлынивание от учебы, которое провоцирует банальная лень. Но на деле – это шанс определиться со своими целями, ориентирами и осознанно вступить во взрослую жизнь.

– Одной из проблем является распространенное в обществе мнение о том, что все мы созреваем как личности с годами, – цитирует мнение основателя TalentEgg (интернет-ресурс для студентов и недавних выпускников) Лорена Фриза основатель образовательного агентства Лариса Неклюдова в своем блоге. – Идея состоит в том, что когда вы выпускаетесь из средней школы в возрасте 17 или 18 лет, вы автоматически готовы поступать в университет или колледж, и это совершенно неправильно.

Стоит отметить, что gap year не всегда подразумевает целый год. Этот период может длиться пару месяцев, а иногда и значительно выходить за годичные рамки. Все зависит от личных амбиций и целей.

Gap year весьма популярен среди сегодняшних знаменитостей. Возможностью отдохнуть воспользовались принц Уильям, герцогиня Кейт Миддлтон, дочь экс-президента США Малия Обама, актер Бенедикт Камбербэтч. Последний, кстати, провел свой «отпуск», преподавая английский в тибетском монастыре в Дарджилинге (Индия).

По статистике, основная часть гэпперов тратит свой перерыв на путешествия и волонтерство. Оно и понятно: чтобы, например, пожить в Китае и проникнуться его культурой либо научить детей грамоте в Перу, стандартных каникул будет недостаточно. Многие тратят год на изучение языков, улучшение своих коммуникативных навыков. Во-первых, это вселяет дополнительную уверенность, во-вторых, повышает ценность в глазах потенциального работодателя. Еще один вариант, пользующийся популярностью у недавних школьников, – стажировка за границей. Наличие последней также добавляет «веса» в глазах будущего руководства.

Поэтому назвать такой год «вырванным» из жизни язык не поворачивается. За 12 месяцев можно развить в себе ответственность, приобрести привычку ставить цели и добиваться их. Это возможность столкнуться с реальными трудностями и самостоятельно преодолеть их, завести новые знакомства и связи, научиться грамотно распоряжаться и ценить свое время.

– Самой большой проблемой для студентов при приеме на работу является то, что все они выглядят, как клоны; нельзя отличить двух студентов, имеющих одинаковые оценки в дипломе по бизнесу или социологии, – отмечает Лорен Фриз. – Но если претендент на должность работал где-то волонтером, путешествовал по миру или что-то еще, – это то, что отличает его от других кандидатов.

А нам можно?

В Беларуси поступление в вуз сразу после школы считается логичным. И нарушение этой традиции воспринимается крайне негативно. Скорее старшеклассник перекинет документы в другое, менее привлекательное учебное заведение, лишь бы не остаться не у дел. И причин тому несколько.

Основная для парней – армия. Чтобы получить спасительную отсрочку, молодые люди готовы не только поступить в первый попавшийся вуз, но и продолжить там обучение в магистратуре. Вторая – финансовые возможности. Если за рубежом школьник может подработать официантом и на эти деньги отправиться в кругосветку, то в наших реалиях такое практически невозможно. Разве что кто-то отважится на путешествие автостопом, хотя и в этом случае траты на хостел и еду не стоит исключать.

Привлекательности годовому перерыву не добавляет и отсутствие поддержки со стороны государства. Например, в Европе и США предусмотрены госпрограммы и кредиты для гэпперов, а отметка в резюме абитуриента о проведенном gap year увеличивает его шансы при поступлении. В нашем же случае для приемной комиссии это не имеет значения.

Можно предположить, что в странах постсоветского пространства gap year еще долго не войдет в обиход. Но кто знает, если бы была такая практика, гораздо больше молодых людей трудились бы по специальности и гораздо меньше – меняли вузы на протяжении нескольких лет.

Подготовила Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости