Наверх

Германия планирует упростить трудоустройство иностранцев

14 сентября 2018

Германия вслед за Польшей намерена упростить процедуру трудоустройства для граждан государств, не входящих в состав ЕС.

Разговоры об этом немецкие чиновники ведут уже давно. И хотя окончательного решения Берлина ждут только в следующем году, некоторые подробности инициативы уже приводит UBR.ua.

Немецкие власти намерены существенно упростить доступ иностранцев к своему рынку труда. Новый порядок позволит гражданину страны, не входящей в ЕС, получить рабочую визу на полгода, приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда, а затем приступить к работе. После окончания срока действия рабочей визы ему придется покинуть страну. Однако уже через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем выбирать можно только из тех профессий, по которым наниматель не смог найти сотрудника в стране в течение двух месяцев. Кроме того, для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. К примеру, для того, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже «В2».

Если упрощенная процедура трудоустройства для иностранцев будет принята, то, по прогнозам экспертов, в Германию ринутся трудовые мигранты из Украины и России, которые не могут найти достойную работу дома.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости