Наверх

V фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» ждет гостей даже из Индии

20 сентября 2018

Место празднования выбрано не случайно. Эту территорию в долине реки Припять называют «европейской Амазонкой» за диковинную красоту природы. Здесь много речек, островов, протоков, мест гнездования редких птиц и растений, внесенных в Красную книгу.

И сам агрогородок Лясковичи – необычный: здесь сосуществуют традиционная белорусская деревня и ее современный аналог, воплощенный в оригинальной архитектуре и планировке центра. В 90-е годы ХХ века это был один из самых экономически отсталых регионов. Преобразилcя населенный пункт благодаря тому, что стал центром Национального парка «Припятский» (ранее центр был в древнем Турове).

На праздник в Лясковичи приедут самодеятельные артисты и носители аутентичного фольклора из Беларуси, России, Латвии, Украины, Польши и даже неблизкой Индии. Ожидается, что в празднике примут участие более 30 тысяч человек.

Как отметил на недавнем заседании оргкомитета по подготовке V Международного фестиваля этнокультурных традиций заместитель премьер-министра Михаил Русый, 2018-й объявлен Годом малой родины, поэтому все фестивальные мероприятия будут направлены на формирование гордости за свою страну, город, деревню. Возможно, в будущем, сказал он, свои подворья представят и жители приграничных украинских деревень, но на нынешнем фестивале коллективы из соседней страны поучаствуют только в качестве гостей. К слову, Михаил Русый и сам полешук – родился в деревне Воронино соседнего Житковичского района.  

Торжественное открытие на главной площади агрогородка начнется с церемонии награждения статуэткой «Ганаровы Паляшук» людей, которые прославили Полесье трудом или творчеством. Напомним, в свое время звания «Ганаровы Паляшук» № 1 удостоен глава государства Александр Лукашенко.

Проект «У сваім краі як у раі» познакомит участников фестиваля с деревнями Беларуси: о сёлах с интересными названиями расскажут через театрализованные постановки местные жители. Зрителям предложат поучаствовать в традиционных народных играх, мастер-классах по бытовым танцам «Танчым па-даўнейшаму». Одной из центральных выставок станет экспозиция «Полесские бренды». 

На протяжении дня можно будет зарядиться энергией и настроением в Национальном парке «Припятский», где пройдет конкурс красоты, будет звучать народная музыка – выступят аутентичные коллективы, звезды белорусской эстрады, зарубежные группы.

Впервые здесь запланирован праздник исторической реконструкции «Битва эпох»: в его программе – рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции.

Порадуют глаз выступления парашютистов. Белорусский народный театр «Батлейка.by» покажет спектакли, обучит изготовлению реквизита и кукол. Воспитанники отдела конного спорта Центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта дадут мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. А площадка «Кино на траве» представит тематические ленты о Полесье, художественные фильмы.

Завершат программу дискотека и фейерверк.

Этнофестиваль «Зов Полесья»  основан в 2010 году и проводится раз в 2 года. Традиционными его участниками становятся творческие коллективы и мастера 8 районов Гомельской и 3 районов Брестской областей. Фестиваль поможет закрепить дружеские творческие отношения, сравнить традиции и научиться ценить их еще больше. 

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости