Наверх

Неудобный график и «крест» на карьере. Как известный бренд борется с профсоюзом

08 октября 2018

На этот раз против действий компании в магазинах Ирландии, Португалии и США выступил Международный профсоюз UNI Global Union, направивший официальную жалобу в Национальное координационное бюро Организации экономического сотрудничества и развития Нидерландов. Об этом сообщается на официальном сайте профсоюза uniglobalunion.org.

UNI Global Union – глобальная федерация профсоюзов, насчитывающая 20 млн членов. В ее состав входят более 900 союзов из 140 стран. По словам генерального секретаря общественной организации Кристи Хоффман, высшее руководство IKEA уже неоднократно игнорировало факты нарушения прав трудящихся в своих магазинах, о которых сигнализировали и работники, и профсоюзы. Поэтому и было принято решение обратиться к правительству Нидерландов с просьбой помочь прекратить подобную практику.

В некоторых странах сотрудники магазинов IKEA добивались решения серьезных проблем на рабочих местах с помощью профсоюзов. Речь шла о стрессовых условиях труда, неустойчивом и несправедливом распределении обязанностей, проблемах с выплатами по больничным листам и о сексуальных домогательствах.

Однако руководство компании не позволяло прибегать к помощи общественной организации. Например, менеджеры магазина в американском городе Стоутон неоднократно искажали экономические реалии членства в профсоюзе. Они говорили рабочим, что если те проголосуют за создание профсоюза на их предприятии, то уменьшат себе зарплату и ухудшат условия труда и безопасность рабочих мест. Подобные утверждения антипрофсоюзной пропаганды не раз звучали на общих собраниях коллектива. В 2017 году Федеральное правительство США даже подало жалобу на поведение руководства магазина IKEA в Стоутоне. Однако судебное разбирательство было отменено.

Когда в 2009 году сотрудники торгового объекта в Дублине стали формировать профсоюзную организацию, высшее управление незамедлительно создало репрессивную среду. Работникам угрожали увольнением, а большинство из них и так работали по временному контракту. Персонал магазина в Лиссабоне трижды пытался создать профсоюзную организацию, чтобы заключить коллективный договор. Однако и здесь руководство пригрозило репрессиями: наиболее активным сотрудникам предоставлялись самые неудобные графики работы или блокировалось профессиональное продвижение по службе. В результате такого давления многие были вынуждены отказаться от идеи создания профсоюзов.

Международный профсоюз UNI Global Union заявляет, что в настоящее время компания с мировым именем продолжает нарушать права трудящихся. Поэтому посредничество со стороны голландского Национального координационного бюро Организации экономического сотрудничества и развития необходимо, чтобы призвать руководство фирмы соответствовать провозглашенным ими же принципам и международным стандартам в области прав человека.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости