Наверх

В Беларуси отмечают Международный день вегана

01 ноября 2018

1 ноября во всем мире отмечают День вегана. Веганы — это строгие вегетарианцы, которые отказываются не только от мяса и рыбы, но и от других продуктов животного происхождения – яиц, молока, сливочного масла. Кроме того, они не носят одежду из кожи и меха животных и не пользуются косметикой, которая тестируется на животных. Когда возникло веганство, точно не известно, однако сам термин появился в Англии в 1847 году. В этот год там образовалось первое сообщество людей, которые отказались от продуктов животного происхождения. Его инициатор – Дональд Уотсон, который всю свою сознательную жизнь провел в строгой диете. Решение стать веганом он принял в 14 лет и к 30 годам полностью исключил из рациона все «ненужные» продукты и вел образ жизни, подобающий истинному вегану. Международным же день вегана стал в 1994 году, именно тогда единомышленники Уотсона проявили инициативу и на 50-летний юбилей со дня основания своей организации официально запатентовали этот праздник.

Что касается Беларуси, то в нашей стране веганство зародилось незадолго до революции и продолжает существовать по сей день. Официальной статистики количества вегетарианцев в нашей стране нет, однако принято считать, что в той или иной мере вегетарианского вида питания придерживается примерно 10% населения. Многие из них перешли на альтернативное питание в связи с серьезным отношением к своему здоровью, другие – признавая право на свободу и жизнь любого существа, живущего на планете. Есть и такие, для кого веганство – просто своеобразная дань моде.

Традиции праздника

Ежегодно 1 ноября поклонники веганского образа жизни проводят активные мероприятия на открытых площадках в различных населенных пунктах. Их активация, как правило, принимает вид митингов и благотворительных акций. Вырученные деньги отправляются в фонды по защите животных.

Все желающие могут посетить конференции, на которых затрагиваются темы вегетарианства. Здесь же предоставляется возможность ознакомиться с плюсами данного образа жизни, изучить лучшие рецепты блюд без продуктов животного происхождения. В Беларуси уже несколько лет подряд в этот день активисты организуют «Веган-фест» – благотворительный фестиваль веганства, экологии и разумного потребления. На котором все желающие могут подробнее узнать о веганском движении,  попробовать разнообразную веганскую еду, преобрести продукцию этичных производителей, а также просто послушать живую музыку и отдохнуть в приятной компании. В этом году «Веган-фест» пройдет в Минске 4 ноября в культурном центре «Корпус».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости