Наверх

О самом главном: студенты говорили с председателем ФПБ о Родине, призвании и развитии

28 ноября 2018

Такую встречу с вузовской молодежью уже можно назвать традиционной. Председатель ФПБ ежегодно встречается со студентами, чтобы узнать об интересующих их вопросах, услышать пожелания и поделиться своим опытом. На этот раз перечень обсуждаемых тем был очень широким.

Михаил Орда в первую очередь говорил о тех возможностях, которые сегодня есть у молодежи для самореализации в нашей стране, о том, что только от собственных целеустремленности и трудолюбия зависит благополучие каждого человека и его детей. Лидер национального профцентра призвал студентов использовать свой интеллектуальный потенциал на благо Беларуси, а не искать призрачное счастье за границей.

– Не спешите уезжать из страны, в которой вы выросли, выучились, – сказал Михаил Орда. – За рубежом, сколько бы хорошего вам ни обещали, вы будете чувствовать себя чужими. Поэтому следует развивать свое государство, ведь за нас этого никто не сделает.

При этом председатель ФПБ подчеркнул, что и студентам необходимо создать соответствующие условия, чтобы их образование отвечало всем требованиям современности, а молодые специалисты были конкурентоспособными на рынке труда.

– Мы заинтересованы перенимать опыт других международных университетов, отправлять студентов на стажировки, чтобы у них была возможность повышать свою квалификацию. И на сегодняшний день в этом плане у нашего профсоюзного вуза уже есть хорошие наработки с рядом европейских университетов, – сказал Михаил Орда. – Так как будущее сферы труда требует пересмотра профессий – какие-то из них теряют актуальность, а какие-то становятся востребованными, – нашему университету необходимо вводить новые специальности. И эта работа уже ведется. Сегодня, к примеру, ставка делается на IT-технологии и цифровую сферу.

Также Михаил Орда рассказал студентам о наиболее значимых аспектах профсоюзной деятельности, прежде всего о работе правовой и технической инспекций труда. Так, например, он отметил, что только в этом году профсоюзные юристы, представляя интересы тружеников в суде, выиграли более 60 споров. А технические инспекторы приостановили работу порядка 2 тыс. единиц неисправного оборудования, которое могло нанести угрозу жизни и здоровью человека.

Выступление Михаила Орды вызвало у студентов неподдельный интерес. Молодые люди задавали вопросы широкого плана – о жизни и призвании, а также рассуждали о нюансах образовательного процесса в их альма-матер. Например, один из студентов спрашивал о развитии материально-технической базы вуза. Председатель ФПБ отметил: уже готов проект современного физкультурно-оздоровительного комплекса, где студенты смогут проводить свободное время с пользой для здоровья. Строительство этого знакового объекта запланировано на следующий год. А вот еще одно общежитие, которого особенно ждут иногородние студенты, пока только в долгоиграющих планах – его возведение планируется не раньше 2021 года.

Еще один наболевший вопрос от студентов – о статусе молодого специалиста, которого выпускник платного отделения лишен, а значит, не имеет соответствующих гарантий и льгот при трудоустройстве.

– Мы считаем такой подход к делу социально несправедливым, – обозначил свою позицию Михаил Орда. – Если это первое рабочее место, то не должно иметь значения, за средства бюджета ты обучался или нет. Мы сейчас детально изучаем эту проблему и готовим соответствующее обращение в правительство. Я думаю, совместно с нашими социальными партнерами нам удастся найти решения, которые урегулируют этот вопрос.

Подводя итог, Михаил Орда отметил, что ему, как и всегда, было полезно и интересно встретиться со студентами.

– Мне приятно, что сегодня в «МИТСО» обучается та молодежь, которая не только стремится получить знания по будущей специальности, но и старается всесторонне развиваться, – сказал лидер национального профцентра.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости