Наверх

Целина Боженцкая: через горести жизни к вечной святости

30 ноября 2018

В каждом регионе – свои легенды и были, в чем не перестаешь убеждаться. Эту быль мне поведал врач функциональной диагностики Шумилинской центральной районной больницы, местный краевед Виктор Улютенко.

Целина из рода Хлюдинских

Род Хлюдинских известен еще с XV века. Но так глубоко заглядывать не будем. В XIX столетии в имении Антовиль возле Орши жили Игнатий Хлюдинский, Бабиничский и Витебский маршалок, вместе с женой Климентиной-Розалией. Игнатий слыл высокообразованным человеком, преданным мужем и хорошим отцом, отличался справедливостью и сильным характером. А Климентина-Розалия для всех домашних была воплощением доброты.

В этой семье 29 октября 1833 года родилась Целина – одна из троих детей Хлюдинских (старший брат Алейза и младшая сестра Филипина). В 1845 году они переехали в имение Лесковичи, что в 6 км от Шумилино. Именно здесь, на этой земле, и получила свое воспитание великая католическая гуманистка, возведенная в ранг благословенных.

Несмотря на то, что Хлюдинские были знатного рода и богатыми, они жили скромно, к детям относились требовательно и дали им фундаментальное воспитание, практическую подготовку. Целина получила хорошее домашнее образование: изучила несколько иностранных языков, историю, литературу, музыку, увлекалась философией, религией. Девушка часто общалась с сельскими жителями, знала песни, предания, традиции, обычаи Белорусского Поозерья. Именно здесь она всей душой прикипела к белорусской природе, а ее «Ода о липах» сегодня хранится в Варшавской библиотеке. «Дарагія ліпы, як жа шмат вы мне кажаце! – пишет она. – Я ўпершыню ўбачыла вас, калі тата казаў пасля таго, як купіў Лескавічы: «Тут вы будзеце жыць і любіць адзін аднаго». Вас даглядалі ў той час дзеля аздаблення гэтага ўлюбёнага месца… Дзякавала Творцу, што Ён тут вас, дарагія ліпы, паставіў, што ацяняеце вы нашыя вокны і не закрываеце бачнага здалёк цудоўнага возера, што птушаняты спяваюць на вашых галінах і што ўвечары бывае такі мілы пошум вашай лістоты…»

Испытания

В 20 лет Целина вышла замуж за Иосифа Боженцкого и переехала в его имение Обремщина возле Гродно. Пара имела четверых детей, но двое умерли младенцами, остались дочери Целина и Ядвига. Боженцкие были известны своей благотворительной деятельностью. Целина не раз материально помогала бедным семьям.

В 1863-м, в год рождения Ядвиги, во время восстания дом Боженцких стал госпиталем для раненых, где мать Целина укрепляла их духовно. Именно тогда и зародилось в ней желание создать общество милосердия по уходу за больными и ранеными.

За участие в восстании Целину с маленькой Ядвигой арестовали и посадили в Гродненскую тюрьму. Разобравшись в том, что участие в восстании Баженцкой не выходило за рамки медицинской помощи, суд признал ее невиновной.

Смерть отца, а до этого потеря единственной сестры Филипины, которая умерла от холеры, буквально ошеломила Целину. Поэтому близкие отношения с братом, который жил в родовом имении в Лесковичах, стал как глоток спасительного воздуха. Целина привязалась сердцем к родной стороне – озерам, сосновым борам и сказочно красивым липам. Здесь Боженцкие часто проводили лето.

Но именно в Лесковичах Целину ждали новые испытания. Сначала муж перенес тяжелый паралич, перестал ходить. Пять бесконечно долгих лет, наполненных самоотречением и жертвенностью, Целина посвятила любимому супругу. Она повезла его в Вену к лучшим специалистам. А в это время внезапно умер брат Алейза. Прощаясь с братом, она попрощалась и с миром детства, молодости.

А потом ее покинул и муж. «Мой ангел-опекун улетел», – восклицала она со слезами. Теперь у нее оставалась только одна забота – дочери.

Сестры Воскресения

В 1875 году Боженцкая вместе с дочерьми отправилась в Италию: сначала в Венецию, потом в Рим. Когда старшая вышла замуж, Целина вместе с младшей Ядвигой вступила в монашество. Вдвоем они начинают осуществлять свое желание создать орден милосердия. В Вечном городе они встречаются с отцом Петром Семененко. Он 11 лет формировал душу Целины, вел ее к большему единению с Богом¸ имел величайшее влияние на Ядвигу.

Мать Целина Боженцкая.

Орден Сестер Воскресения Христова появился в 1891 году. Энергично 58-летняя Целина приступила к созданию его домов в разных уголках мира. Во главе Римского ордена и женской школы она поставила Ядвигу. И в этом же году в местечке Кенты (Польша) основала дом, открыла детский сад, а также швейную мастерскую для девочек, начала строить монастырь и каплицу. В 1896 году Целина начала свою апостольскую работу в Болгарии, затем – в Ченстохове и Варшаве. И везде начинала буквально с нуля, а среди духовных людей хватало завистников…

Она прошла через всё. Вершиной радости стал выданный в мае 1905 года декрет, коим учреждался орден. Ядвига изо всех сил помогала матери. Она была ее надеждой, ее будущим.

Но внезапно 27 сентября 1906 года дочь умирает. И теперь мать Целина еще больше времени отдает своим сестрам: ведет с ними личные беседы, отвечает на письма, помогает больным и беспризорным детям.

В возрасте 76 лет генеральная мать Целина выезжает в США, чтобы посетить американские дома Конгрегации Сестер Воскресения. Потом – встречи в Риме, на родине в Обремщине, Варшаве и, наконец, возвращение в Кенты.

Умерла Целина Боженцкая 26 октября 1913 года от воспаления легких. Ее похоронили в Кентах, возле могилы дочери.

Не стало основательниц Конгрегации Сестер Воскресения, но сам орден продолжал действовать. Вспомним знаменитую мать Терезу: именно она стала последовательницей Целины Боженцкой.

В честь основательницы ордена милосердия

10 лет тому назад в Заневичах (бывшая Обремщина) около Гродно было совершено благодарственное богослужение за беатификацию сестры Целины Боженцкой, уроженки Беларуси, основательницы Конгрегации Сестер Воскресения. В торжестве приняли участие и потомки из рода Боженцких. В Беларусь приехали также монахини и жители польского местечка Кенты. Во время торжества освятили первую в Беларуси часовню в честь блаженной Целины.

…А в Лесковичах все также на старых липах «птушаняты спяваюць… і ўвечары бывае такі мілы пошум… лістоты”.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости