Наверх

В Минске открылась выставка «Я Моне Я Шишкин Я Малевич»

02 февраля 2017

В галерею «Дом картин» каждый желающий мог принести свое произведение искусства. Подобный масштабный проект,  который открыл свои двери как для профессионалов, так и для любителей, можно назвать первым в Беларуси. Для того чтобы работу приняли, нужно было выполнить лишь одно требование: она должна проходить через дверь.

Рассказывает куратор проекта Ольга Клип:

– Идею для выставки я позаимствовала у американца Уолтера Хоппса. В 1978 году он организовал проект «36 часов». В какой-то момент захотела организовать что-то подобное в Беларуси и посмотреть, как это будет работать. Учредитель «Дома картин» поддержал мою идею. Признаюсь, несколько его работ тоже представлены на выставке.

Ограничений по произведениям искусства у нас не было. Мы принимали работы на протяжении трех дней. Больше всего на выставке, естественно, картин. До последнего ждали скульптуры и дождались – их две. Можно увидеть и три работы в новой технике – видеоарт. Рада, что столько желающих решили выставиться . На протяжении нескольких дней около галереи творился ажиотаж: все хотели успеть подать свои работы.

Ольга призналась, что на выставке можно увидеть 661 работу. Последнюю картину приняли накануне, 1 февраля в 9 часов вечера.

Среди счастливчиков, чьи работы заняли свое место в галерее, оказалась художник-визажист Ольга Форманюк:

– Мне очень нравится «Дом картин», и я часто посещаю выставки, которые там проходят. О проекте «Я Моне Я Шишкин Я Малевич» увидела информацию на facebook. Решила поучаствовать. Готовой картины у меня не оказалось, а те, что нашла дома, были слишком маленькие. Поэтому свою работу «Make-up» рисовала накануне. В очереди простояла минут 40. Публика была разной: от молодежи до экстравагантных стариков. Здорово, что идея подобной выставки нашла свое воплощение. Хороший шанс для тех, кто не состоит ни в Союзе художников, ни в Союзе дизайнеров, показать свое мастерство!

Все работы, которые посетители увидят на выставке, продаются. Правда, цена на них не указана. В случае, если найдутся потенциальные покупатели, руководство галереи просто оставит им контакты художника.

Во время открытия выставки «Я Моне Я Шишкин Я Малевич» всем гостям раздали небольшие листочки бумаги, на которых попросили отметить три понравившиеся работы. Они попадут в списки, на основе которых путем зрительского голосования определится победитель. Приз – персональная двухнедельная выставка в галерее «Дом картин».

Организаторы обещают и интерактивные экскурсии, которые будет проводить Никита Монич (младший научный сотрудник Национального художественного музея. – Прим.авт.). Их идея заключается в следующем: посетитель, попав на выставку, получит специальные стикеры и сможет приклеить их на заинтересовавшие его работы. Экскурсовод подробнее расскажет о тех произведениях, на которые сделали акцент.

Сейчас сложно сказать, повторится ли подобный проект.

Выставка продлится до 26 февраля. Время работы: с 12.00 до 21.00, со вторника по воскресенье.

Инна КОРСАК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости