Наверх

Студенческий карьерный форум: поиск работы мечты и speed-meeting с работодателями

17 февраля 2017

Открытый республиканский студенческий карьерный форум впервые прошел в Минске. В нем приняли участие порядка 1 200 студентов из разных регионов страны. Ребята узнали о последних тенденциях белорусского рынка труда, научились правильно составлять резюме и готовиться к собеседованию, а самые удачливые нашли место для прохождения практики и трудоустройства. Свои предложения и услуги на форуме представили более 30 белорусских и международных организаций и компаний.

Раньше традиционные «Ярмарки вакансий» проводились на базе БГУ. В этом году желающих принять участие в форуме студентов было так много, что мероприятие приобрело республиканский формат.

Выступая на форуме, ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко отметил, что для студентов – это отличный шанс определиться с местом стажировки, приобрести профессиональные контакты или даже найти работу своей мечты. Для работодателей – возможность набрать в свою команду активных молодых людей.

Ректор также подчеркнул, что выпускникам этого года будет сложнее найти себе первое рабочее место. Поскольку практически все факультеты вуза перешли на 4-летнее обучение, на рынок труда выйдет в 2 раза больше молодых специалистов, чем в 2016 году.

Задуматься о трудоустройстве стоит в первую очередь «платникам». Ведь, в отличие от студентов бюджетной формы обучения, первое место работы им нужно искать самостоятельно. Однако в подавляющем большинстве студенты старших курсов подрабатывают по специальности, поэтому сложностей с трудоустройством у них быть не должно, уверен Сергей Абламейко.

В рамках республиканского студенческого карьерного форума прошли мастер-классы и выступления HR-директора «Альфа-Банк» (Беларусь) Сергея Приходько, представителей проекта РАБОТА.TUT.BY, а также гостя из России Дмитрия Судакова (фонд «Сколково»). «Ноу-хау» форума стали speed-meeting – быстрые трехминутные собеседования студентов с потенциальными нанимателями.

Ребята могли поучаствовать в работе лаборатории дизайн-мышления (Методология решения задач, основывающаяся на творческом, а не аналитическом подходеПрим. авт.) и научиться структурированному подходу к решению проблем, у которых, на первый взгляд, нет очевидных решений. К слову, методология дизайн-мышления появилась в 2007 году в Школе дизайна Стенфордского университета (США). В настоящее время широко используется в процессах конкурентоспособных компаний Google, Apple, SAP, Mercedes, Electronic Arts, VISA и других.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости