Наверх

Третий не лишний

22 марта 2017

Можно ли сократить должность работницы, ухаживающей за ребенком, и в каких случаях разрешена работа во время отпуска?

На эти и другие вопросы ответили правовой и технический инспекторы труда Могилевского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна СУДАКОВА и Владимир ЛУКОНИН.

– Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, я узнала, что руководитель организации, где я работаю, намерен принять на мое место временного работника с образованием, не отвечающим требованиям квалификационной характеристики для работы на этой должности. Вправе ли руководитель сократить штатную единицу, которую занимаю я, и ввести другую должность, соответствующую специальности и квалификации нового работника?

Светлана М., Славгород

– Не вправе. Сокращение штатной единицы предполагает увольнение занимающего ее работника по сокращению численности или штата работников (п.1 ст.42 Трудового кодекса). Но с женщинами, имеющими детей в возрасте до3 лет расторжение трудового договора таким образом не допускается (ч.3 ст.268 ТК). Однако в порядке исключения наниматель имеет право назначить на должность служащего человека, образование и (или) стаж работы которого не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством (п.12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 г. № 1). При этом могут учитываться: уровень и профиль образования работника, его специальность и квалификация, наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, а также инициативное и творческое отношение к работе.

Исключение составляют лишь должности, для занятия которых к кандидатам законодательством установлены обязательные требования. Это касается руководителей отдельных организаций, осуществляющих лицензируемые виды деятельности (Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента от 1.09.2010 г. № 450), главного бухгалтера (ст.8 Закона от 12.07.2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»), медицинских и фармацевтических работников (ст.56 Закона от 18.06.1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении») и другие.

– Разъясните, пожалуйста, продлевается ли трудовой отпуск в случае, если праздничный день совпадает с выходным?

Игорь Д., Хотимск

– Продлевается. Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст.151 ТК). Государственные праздники и праздничные дни (ч. 1ст.147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, но отпуск на количество таких дней продлевается.

– В строительную организацию, где я работаю специалистом по кадрам, прибыл молодой специалист. Профессия, на которую он принимается, предусматривает прохождение предварительного медицинского осмотра. Можно ли с ним заключить трудовой договор до медосмотра?

Лариса К., Могилев

– Законодательством не определено, когда именно кандидат на работу должен быть направлен на предварительный медосмотр. Но поскольку в соответствии с законодательством при заключении трудового договора работник обязан предъявить медицинское заключение о состоянии здоровья, если это предусмотрено законодательными актами (ст.26 ТК), то медосмотр он должен пройти заранее. Наниматель же, в свою очередь, имеет право не допускать работника к выполнению работы до тех пор, пока он не пройдет медосмотр (ст.49 ТК). Значит, наниматель должен направить соискателя на медосмотр до приема на работу.

– Работаю в детском саду педагогом-психологом. Могу ли во время своего трудового отпуска подрабатывать на полную ставку воспитателем, которая вакантна? Необходимая квалификация и образование имеются.

Светлана Т., Могилев

– Отпуск – это время, отведенное для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника, освобожденного от работы по трудовому договору на определенный срок с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ч.1 ст.155 ТК. В вашей ситуации заключение трудового договора с основным нанимателем следует рассматривать как работу на условиях внутреннего совместительства, которое предполагает выполнение в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же нанимателя на условиях другого трудового договора (ст.343 ТК). Следовательно, наниматель вправе принять решение о приеме вас на работу в должности педагога-воспитателя по совместительству. При этом норма вашего рабочего времени не должна превышать половины установленной законодательством продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст.111–114 ТК.

– Работаю в водопроводно-канализационном хозяйстве слесарем аварийно-восстановительных работ. Работы в колодцах выполняем бригадой в составе трех человек, но руководитель намерен уменьшить численность бригады. Правомерно ли такое решение?

Сергей К., Хотимский район

– Неправомерно. При техническом осмотре и работах, связанных со спуском работников в подземные сооружения, бригада должна состоять не менее чем из 3 человек. Это предусмотрено п.96 Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства труда и социальной защиты от 26.04.2002 года № 11/55. Один человек выполняет работы в колодце (камере, резервуаре), второй с помощью фала (веревки) страхует работающего и наблюдает за ним; третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости