Наверх

Нескучные выходные 1 и 2 апреля по всей Беларуси

31 марта 2017

Куда отправиться в Минской области

Чтобы начать велосезон

Открытие велосезона в Солигорске состоится 1 апреля. Мероприятие пройдет в рамках «зеленой акции». После пробега по дорогам Солигорщины в районе лагеря «Зеленый бор» участники открытия велосезона планируют посадить более 1000 новых деревьев. Также запланированы пикник на природе и спортивные игры с мячом. Сбор участников на автостоянке гипермаркета «Грин» в 12.00.

Чтобы подготовиться к свадьбе

Шоу-презентация «Ивент Вдохновение», на котором свадебные салоны, декораторы и фотографы представят тренды 2017 года, пройдет в Молодечно 2 апреля. В программе запланированы выступления артистов оригинального жанра, ведущих праздников, дегустация выпечки, презентация выездной регистрации брака, розыгрыши призов для молодоженов. Мероприятие состоится во Дворце культуры. Начало –  в 12.00. Вход бесплатный.

Куда отправиться в Бресте

Чтобы вспомнить прошлое

В предстоящие выходные жителям Бреста стоит посетить сразу две любопытные выставки, которые окунут их в прошлое. Если вы решитесь заглянуть в Музей истории города Бреста, то увиденное явно даст вам возможность очутиться в прекрасном мире детства. Выставка антикварной и винтажной игрушки XIX – XX столетий, на которой демонстрируются экспонаты как из самого музея, так и из частных коллекций, не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Не пожалеют, что выбрались из дома и те, кто придет в Брестскую областную научно-техническую библиотеку, где в эти дни проходит выставка «Старинное фото: портреты и мода». Вы увидите фотографии из собрания Петра Ольшевского, а также предметы одежды Елены Воробей (да-да, той самой известной российской юмористки, которая родом из Бреста).

Чтобы приобщиться к здоровому образу жизни

Сезон зимней спячки позади. И брестчане намерены заявить всему миру, что их город – спортивный. 1 апреля стартует международная акция «30 дней на велосипеде». У жителей Бреста есть возможность к ней присоединиться и стать активными участниками. Готовы? Тогда вас ждут в субботу в 16.00 на парковке возле Брестской крепости. Чтобы извлечь максимум пользы из мероприятия, вам необходимо зарегистрироваться на сайте http://goo.gl/yGwhfm – это даст возможность обзавестись карточкой, которая позволит получать скидки в веломагазинах.

Куда отправиться в Гродно

Чтобы открыть новый мотосезон

1 апреля в 12.30 байкеры Гродненщины стартуют колонной от площадки осмотра транспортных средств Гродненской ГАИ. Маршрут участников мероприятия пройдет почти через весь город и завершится возле торгового центра «Old City», где в 13.40 начнется насыщенная развлекательная программа. Подготовлены различные мотоконкурсы, викторины, выступления коллективов городского центра культуры.

Чтобы покататься на байдарке и послушать песни

На Августовском канале соберутся более 400 спортсменов из разных стран. Международный водный фестиваль «Неманская весна-2017» проходит в Гродненском районе с 31 марта по 2 апреля. Участники мероприятия соревнуются в виртуозном управлении каноэ, каяков, байдарок и катамаранов на извилистой и полной препятствий реке Осташанке. В фестивальные дни также можно будет посетить конкурс туристических фильмов и концерт бардовской песни.

Чтобы приготовить пиццу

Мастер-классы по приготовлению пиццы пройдут в «Большом буфете». В выходные настоящий пиццайоло поделится с детьми и взрослыми секретами кулинарного мастерства. Занятия пройдут в игровой форме и творческой атмосфере с 12 до 14 часов.

Куда отправиться в Витебске

Чтобы приобщиться к традиционной моде

Увидеть настоящие национальные костюмы различных регионов Витебщины XIX – начала XX века можно на конкурсной выставке «Сцяжкі майстэрства-2017». Уникальные работы, представленные мастерами из 15 регионов, демонстрируются в областном методическом центре народного творчества. Это мужские френчи и галифе, тканые куртки, кожаные шапки, вязаные вещи с красивым орнаментом, валенки и магерки. Таким образом, мастера через одежду показывают эстетические вкусы и взгляды людей своего края, сословные отличия и колорит того времени. Заглянув на выставку, вы обязательно почувствуете дух предков и услышите народные мотивы того времени.

Куда отправиться в Полоцке

Чтобы увидеть «трэш»

Посетив Полоцкую художественную галерею, можно окунуться в так называемую «трэш-культуру», или «мусорную культуру». Выставка познакомит с авторскими произведениями неординарной художницы Валентины Ляхович. Ее огромные полотна и объекты отражают хаос нашего жизненного пространства. А лист бумаги подвергается разнообразным способам художественной обработки, когда водяная живопись в сочетании с маслом и акрилом дополняется приемами акварельных смывов, коллажными наслоениями и принтами… Словом, оригинальность исполнения и полная свобода в выборе выразительных средств – кредо художницы.

Куда отправиться в Гомеле и Гомельской области

Чтобы приобщиться к народным танцам

1 апреля в городском Доме культуры городского поселка Уваровичи Буда-Кошелевского района состоится VIII областной конкурс исполнителей народных бытовых танцев «Вытокі». В конкурсе принимают участие дети, подростки 3 – 11-х классов, работники культуры, рабочая молодежь, носители танцевального фольклора. Начало в 12.00. А уже 2 апреля в 11.00 еще один тур областного конкурса пройдет  в государственном учреждении культуры «Калинковичский центр досуга».

Чтобы принять участие в музыкальных, юмористических программах…

1 апреля в 19.00 культурно-спортивный комплекс РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» предложит гомельчанам и гостям города над Сожем концертную программу камерного оркестра Гомельской областной филармонии «Музыканты шутят и не только…».

Также первооапрельскую программу «Деревня дураков» представит в 19.00 гомельский Дворец культуры «Фестивальный».

Республиканский открытый телевизионный фестиваль команд КВН приглашает всех любителей игры 2 апреля в 17.00 в государственное учреждение «Городской центр культуры г. Гомеля»: организаторы обещают праздник юмора без границ!

Куда отправиться в Могилеве

Чтобы приобщиться к ремеслам

В городском выставочном зале Могилева можно ознакомиться с изделиями местных ремесленников. На выставке «Флореаль» представлены творческие работы талантливых мастериц города. Здесь можно увидеть уникальные изделия из соломки, авторские куклы, украшения из медной проволоки и кожи, скрапбукинг, свит-дизайн, изделия из валяной шерсти, образцы сутажной вышивки и вязания, интерактивные фото-кубы, которые можно «покрутить» в руках, и многие другие работы мастеров. Выставка продлится до 9 апреля.

Чтобы пообщаться с роботами

Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова приглашает на выставку роботов «ROBO ART». Там представлено более 70 футуристических моделей роботов, фантастического оружия, автомобилей и космической техники. Экспонаты различаются размерами, среди них есть статичные и движущиеся модели. Все они изготовлены вручную из металла и пластика. Центральное место на выставке отведено коллекции «гигантских» роботов в человеческий рост. Некоторые из них движутся, другие говорят. Выставка продлится до 2 апреля.

Куда отправиться в Минске

Чтобы попробовать на вкус Азию

До 23 апреля в столичных ресторанах будет проходить «Гастрофест Азия». В проекте принимают участие 20 заведений, предлагающих кухню регионов Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. В меню этих ресторанов будут суши и роллы, карри, пекинская утка и китайские пельмени. Цена всех сетов фиксированная – 26 рублей. При этом за понравившийся сет можно проголосовать на сайте фестиваля gastrofest.by. Ресторан-победитель определится в финале.

Чтобы прокатиться на синем трамвае

2 апреля по Минску станет курсировать необычный трамвай синего цвета. Он будет следовать по маршруту № 3: от Серебрянки через центр города до диспетчерской станции «Озеро». Прокатиться на нем бесплатно можно с 10.00 до 19.00. Синий трамвай – акция, приуроченная ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма и премьере мюзикла «Чыгунка». Именно синий цвет является международным символом борьбы с проблемой аутизма.

Пассажиров необычного трамвая ждет специальная экспозиция по мотивам музыкального спектакля «Чыгунка», премьера которого состоится 2 апреля в Минске. Особенность мюзикла в том, что наравне с обычными актерами на сцене выступят и дети с аутизмом. Пассажирам синего трамвая расскажут о мюзикле и проблеме детского аутизма, а самые интересные моменты постановки можно будет увидеть на дисплее.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости