Наверх

Больше 100 вопросов и полуторачасовое интервью: в Беларуси начинается соцопрос семей

17 мая 2017

В Беларуси, по данным последней переписи населения, проживает около 2,7 млн семей, из них почти 45% воспитывают детей до 18 лет. Причем за последние 5 лет почти на треть выросло число многодетных семей — примерно до 90 тысяч.

10 тысяч респондентов и 96 географических точек

Говоря о социологическом исследовании «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов», заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак отметил, что вопросам демографической безопасности в Беларуси уделяется большое внимание. Например, сейчас в стране действует Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы. Чтобы выработать дальнейшую политику в области демографии, необходимы новые данные.

«В последнее время, особенно учитывая трансформацию политических и экономических отношений в нашей стране, изменились и установки людей в сфере брака и семьи, — рассказал Александр Румак. — Мы хотим узнать, когда современные молодые люди планируют создавать семьи, когда и сколько думают заводить детей и т. д.».

Получить научно обоснованные выводы позволит масштабный опрос. Изначально предполагалось, что в исследовании примут участие 7 000 человек, но затем их количество увеличили до 10 000. Возрастной диапазон опрашиваемых тоже широкий — от 18 до 79 лет. Естественно, большая часть респондентов (свыше 2 100 человек) проживает в Минске. Всего же выбрано 96 географических точек исследования: 25 больших городов, 32 малых (до 48 тысяч жителей) и 40 сельсоветов.

Здравствуйте, я – ваш интервьюер!

Несколько недель назад Центр социологических и политических исследований БГУ уже начал опрос. Впервые для такого исследования в Беларуси используются электронные носители — планшеты. Респондентам будут заданы вопросы о распределении обязанностей в семье, в том числе по уходу за детьми и престарелыми родственниками, об эффективности программ социальной помощи и другие. Всего — более 100. В среднем продолжительность интервью составит 1,5 часа.

«Нужно учитывать, что не каждый гражданин захочет впустить в дом незнакомого человека и не каждый сможет так долго отвечать на вопросы, тем более без подготовки, — пояснил директор центра Давид Ротман. — Поэтому интервьюеров необходимо постоянно и активно обучать — как войти в квартиру, вызвать доверие, что сказать. Здесь важно руководствоваться правилами и законами психологии. Может возникнуть вопрос: почему не договориться об интервью предварительно? Действительно, в западных странах так и делают. У нас тоже предпринимаются попытки, однако заранее договориться по телефону об интервью сложно: зачастую люди не понимают, с кем разговаривают, и вообще не хотят вступать в контакт».

В сравнении с миром

По словам заместителя представителя ЮНФПА в Беларуси Елены Касько, данное исследование в основном проводится в индустриально развитых странах Западной Европы и Северной Америки. А на постсоветском пространстве к нему присоединились только Россия, Грузия и Беларусь.

«Мы сейчас начинаем первую волну этого исследования. Но надеемся, что сможем найти возможности и средства, чтобы продолжить работу, — отметила она. — То есть те же респонденты смогут поучаствовать в опросе еще дважды: через 3 и 6 лет. После чего Беларусь подключится к международной базе и можно будет сравнить наши тенденции в области семейных отношений с другими странами».

О возможности увидеть демографическое поведение белорусов в общеевропейском контексте высказался и представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар. Он добавил, что особенно важным моментом в исследовании ЮНИСЕФ считает отражение вопросов заботы о детях и стабильности семейных отношений.

«Когда мы говорим о семье, мы должны говорить о полной семье. Но, к сожалению, в Беларуси почти четверть всех детей проживают в неполных семьях, — добавил доктор Сарвар. — Из них 99% воспитываются матерями. А ведь с этим отчасти связан и рост уровня самоубийств среди детей и подростков. К тому же семейные обязательства в отношении детей ослабевают».

Наша справка

Социологическое исследование «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов» проводится в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка Национальной программы демографической безопасности в Беларуси», начатого в 2015 году.  Исполняющим агентством этого проекта является Министерство труда и соцзащиты, а поддержку оказывают правительство  Российской Федерации, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости