Наверх

Участники акции «Мы – вместе!» поздравили жителей Брестского района с 73-й годовщиной освобождения

31 июля 2017

Песенное море широко разлилось по деревне Скоки Брестского района – Прибужье праздновало 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие получилось масштабным: митинг-реквием как дань памяти погибшим, приезд делегации из Польши, военно-историческая реконструкция событий июля 1944 года, концерт-поздравление от Федерации профсоюзов Беларуси. В этот день вспоминали прошлое и много говорили о дне сегодняшнем – мирном, созидательном.

Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук, открывая торжественный митинг, поблагодарил ветеранов за боевые подвиги, а нынешних тружеников Прибужья – за трудовые. Поздравить всех с праздником спешили артисты местной художественной самодеятельности и участники профсоюзной акции «Мы – вместе!». К слову, в Брестском районе она оказалась юбилейной – 115-й по счету.

Ведущая концерта Ольга Плотникова, будучи уроженкой Брестчины, не только активно представляла своих коллег на сцене, но и сама подарила землякам несколько ярких музыкальных номеров. Не остался в долгу перед зрителями и народный артист Эдуард Ханок. Горячие аплодисменты сорвали и другие участники акции «Мы – вместе!»: медсестра Могилевской областной больницы Ольга Новикова, группа, состоящая из работников железной дороги «Экстренное торможение».  Финалист «Новых имен Беларуси-2015» Руслан Рогалевич рассказал, что, вдохновленный победой на республиканском профсоюзном конкурсе, написал песню, которая сразу же завоевала популярность у зрителей.

К середине праздника народ пел и плясал не хуже самих артистов. Организаторы акции за такой «запал» поблагодарили коллег и социальных партнеров. Медали ФПБ получили председатель профкома ОАО «Остромечево» Любовь Коберна и заместитель председателя Брестского райисполкома Павел Волынец, благодарности ФПБ удостоены председатель  райпо Николай Чуйко и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома Людмила Гормаш.

Не остались без внимания представители трудовых династий и молодежь. Отмечать  во время акции их трудовые свершения стало традицией. И, как подчеркнула председатель Брестского районного объединения профсоюзов Валентина Тимошук, «Мы – вместе!» – это не просто название акции, это образ жизни белорусов и сильная сторона профсоюзов, ведь вместе, как известно, всегда добиваешься больше, чем в одиночку. Яркий тому пример – трудовые династии района.

Полноправными участниками акции стали три трудовые династии: педагогов Минец–Апанович–Табанюк–Сечко, аграриев Тур и Дятел. Учительскую династию, насчитывающую 107 лет стажа, основала директор Леплевской школы Брестского района Ольга Минец. Ее жизнь – словно один большой урок, вести который продолжили дочь Светлана Апанович, учитель математики школы деревни Мухавец, и две внучки. Ольга Табанюк и Светлана Сечко без раздумий пошли в педагогику.

В семье Тур, что представляет династию аграриев ОАО «Остромечево», хранится серебряная медаль ВДНХ. Ею награждена заведующая фермой Яцковичи Мария Тур, отработавшая в животноводстве 35 лет. С аграрным сектором экономики была связана жизнь мужа Марии Николаевны, по стопам родителей пошли сын Александр и невестка Светлана. В Белорусском аграрном техническом университете учится внук Максим. Все вместе они отдали сельскому хозяйству более 70 лет.

– Это не единственная наша известная династия, – сообщила председатель Брестского райкома профсоюза работников АПК Елена Просмыцкая. – Более 100 лет отработали в ОАО «Чернавчицы» представители семьи Дятел – родители, сын и внук. Всех их отличает преданность нелегкому труду.

Отмечали в этот день и успехи молодых специалистов и их наставников, без которых, как отметила Валентина Тимошук, мало кто состоялся бы в своей профессии. Ветераны войны дополнили, что для созидательного труда необходимо еще одно важное условие – мирное небо над головой.

– Мир – это не просто отсутствие боевых действий, мир – это необходимое условие для жизни на земле, – подчеркнул ветеран войны Эдуард Зимовец. – Давайте ценить то, что было завоевано, и созидательно жить дальше. 

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости