Наверх

Когда льняная промышленность Беларуси преодолеет кризис?

22 августа 2017

На сегодняшний день по объемам производства льноволокна Беларусь занимает 4-е место в мире.

Льноводство – одна из важных отраслей экономики нашей страны. В 60–70-е годы прошлого века белорусские колхозы на выращивании льна хорошо зарабатывали.

На сегодняшний день по объемам производства льноволокна Беларусь занимает 4-е место в мире, а также входит в топ-20 крупнейших поставщиков этого продукта на экспорт. Тем не менее в этом данном сельского хозяйства нашей страны происходит существенный спад, длящийся уже не одно десятилетие. Многие специалисты делают акцент прежде всего на проблемах экспорта льнопродукции: мол, виной всему низкие закупочные цены и высокая себестоимость. Но если взглянуть на отрасль в целом, то становится понятно: экспорт – лишь крайняя часть цепочки, в которую входят заготовка семян, возделывание культуры, ее переработка. И в каждом из звеньев есть свои сложности и недочеты.

Что посеешь…

На решение задач по удлинению льноволокна и увеличению урожайности в 2003–2007 годах государство выделило ученым 1,5 млрд рублей. А в 2008–2014-м – еще 9 миллиардов. Однако работа над созданием новых сортов льна не принесла ожидаемых результатов. Из 42 сортов, которые сегодня числятся в Государственном реестре, выращиваются 26, среди них лишь 17 – белорусской селекции. Между тем многие производители сетуют на качество отечественных сортов и продолжают закупать дорогие, но надежные сорта европейских производителей.

Сеять стали меньше

Посевные площади под лен с каждым годом сокращаются. Если в 1965 году было засеяно 282 тыс. гектаров, то в 2017-м – только 45 тысяч. Сельскохозяйственные организации отказываются от посевов этой культуры из-за сложностей ее выращивания, а также из-за постоянных задержек расчетов за готовую продукцию льнозаводами. Кроме того, прекратилось выращивание льна на территориях, где льнозаводы были закрыты. Так, в 2001 году их было 53, а сейчас – 36. В Оршанском районе из 6 организаций, которые выращивали лен, сегодня не осталось ни одной. И флагман отечественной льняной промышленности вынужден импортировать 15% волокна для потребностей своего производства.

Экспорт снижается

Основу белорусского экспорта льнопродукции составляют сырье и полуфабрикаты. Так, льноволокно поставляется в объеме 10–20 тыс. тонн, пряжа – 2–5 тыс. тонн и примерно 15–20 млн квадратных метров тканей. Из года в год структура экспорта варьируется. Несмотря на вхождение Беларуси в пул крупнейших экспортеров, доходы от поставок за рубеж оставляют желать лучшего. Объясняется это не самым  высоким качеством нашего льноволокна: на мировом рынке льняная продукция  из Беларуси находится в третьем торговом сегменте и реализуется по низким ценам. В итоге доходы от экспорта не оправдывают затраты на производство. К тому же в связи с кризисом за последние годы в два раза сократились поставки льнопродукции в страны ЕС и США.

В поисках выхода

Много говорится о необходимости создания холдинга по выращиванию, переработке и реализации льнопродукции. Минсельхозпрод поддерживает эту идею, а «Беллегпром», напротив, относится с осторожностью.

Недавно Президент Беларуси посетил республиканское производственное унитарное предприятие «Устье» в Оршанском районе. Данное хозяйство специализируется на выращивании льна и заготовке семян. Именно здесь под надзором ученых-специалистов опробуются лучшие практики и наиболее передовые технологии по возделыванию данной культуры. Это своего рода образец, на который должны ориентироваться льноводы по всей стране.

В ходе визита Александр Лукашенко обратил внимание на многие ключевые вопросы выращивания и обработки льна. Так, Президент Беларуси сказал о необходимости выработать четкую систему подготовки кадров в льноводческой отрасли и усилить контроль над качеством работ на всех этапах.

«Ученые-специалисты должны максимально плотно взаимодействовать с аграриями на местах и не только помогать советом, делиться технологиями, но и спрашивать за итоговый результат, требовать четкого соблюдения всех технологических этапов», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, эффект будет лишь тогда, когда появится заинтересованность а ее надо стимулировать.

Кроме того, в ходе поездки Президента была затронута тема обеспечения хозяйств качественными семенами отечественной селекции, а также нехватки техники и квалифицированных механизаторов.

По мнению Александра Лукашенко, в стране надо создать соответствующие семенные центры. А вопросы с техникой – это вообще не проблема.

«Создавайте комиссию, проведите тендер, и вопрос решится», – сказал Президент.

В целом Александр Лукашенко попросил как можно быстрее провести работу над устранением имеющихся в данной сфере недостатков, а потом распространить передовые практики по всей стране.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости