Наверх

Сенатор: «Роль интеллигентной прослойки на селе очень важна»

20 октября 2017

Сенаторы намерены проработать вопросы предоставления жилья и снижения налоговой нагрузки для молодых специалистов на селе, занятых в социальной и культурной сферах, передает БЕЛТА.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко отметил, что к нему нередко обращаются молодые люди. В основном их беспокоят бытовые вопросы, которые возникают из-за формализма на местах.

По его мнению, создание бытовых условий – это первое, с чего следует начинать. «Хозяйство предоставляет молодому сельскому учителю или врачу жилье. По существующему законодательству оно не может перейти в последующем ему в собственность, даже если человек продолжит свой трудовой путь в этом населенном пункте. Надо как-то решить этот вопрос. Ведь роль интеллигентной прослойки на селе очень важна», – заявил сенатор».

Что же касается предоставления льгот и надбавок к зарплате «начинающим» сельским интеллигентам, то в пределах законодательства уже сделано немало. По словам Виктора Сиренко, сейчас нужно рассматривать не трехлетнюю «оседлость» молодых специалистов, а более продолжительный срок – 5 лет. К примеру, сегодня в Минской области остается около 60% молодых специалистов всех профессий, которые распределяются за пределы райцентров.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости