Наверх

Соединенные Штаты Европы: реализуют ли идею времен Наполеона в современном Евросоюзе?

12 декабря 2017

На днях на страницах немецких изданий снова заговорили о создании Соединенных Штатов Европы.

Как сообщает Русская служба «Би-би-си», за реанимацию идеи выступает лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц.

Политик выразил необходимость воссоздания проекта СШЕ в связи с начавшимися переговорами о формировании коалиционного правительства с альянсом ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель.

Мартин Шульц предлагает, чтобы до 2025 года страны – члены ЕС подписали конституционное соглашение, а те участники блока, которые откажутся подписывать документ, автоматически покинули Евросоюз.

У лидера Социал-демократической партии Германии есть сторонники. Однако в ЕС и в самой Германии говорят о невозможности реализации инициативы в сжатые сроки. К примеру, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что СШЕ могут быть созданы лишь при поколении ее внуков.

Идея создания Соединенных Штатов Европы не нова. Ее высказывал в своих дневниках еще Наполеон Бонапарт. Будучи в изгнании, он размышлял о «великой европейской семье» как «конфедерации великих народов» с управлением наподобие «американского конгресса».

Социал-демократическая партия Германии впервые выступила с инициативой создания СШЕ в 1925 году. В последние десятилетия возродить проект объединенной Европы пытались в 2005 году. Однако на референдумах во Франции и Нидерландах эту идею единой Конституции ЕС отвергли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости