Наверх

Еще 20 белорусских городов присоединились к «Соглашению мэров»

14 декабря 2017

Более 150 представителей из 6 стран «Восточного партнерства» обсудили в Минске общие проблемы сокращения выбросов углекислого газа и энергоэффективности в городах, которые подписали «Соглашение мэров по климату и энергии».

К европейской инициативе присоединились еще 20 городов Беларуси, в том числе Бобруйск, Витебск, Волковыск, Ивацевичи, Калинковичи, Мосты, Несвиж, Пружаны, Светлогорск, Сморгонь и т.д., сообщает официальный сайт «Соглашения мэров». Все они принимают на себя обязательство сократить выбросы СО2 как минимум на 30% к 2030 году. Достичь этого можно за счет внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий, использования возобновляемых источников энергии.

«Сегодня мы отмечаем успех инициативы ЕС в странах «Восточного партнерства». C 300 городами-подписантами и 20 белорусскими, которые присоединятся сейчас, можно с уверенностью сказать, что «Соглашение мэров» стало брендом в регионе. Евросоюз следит за тем, как развивается инициатива и помогает местным органам власти реализовать их цели в области климата и энергии. На сегодня мы выделили не менее 20 млн евро на демонстрационные проекты, техническую поддержку и секретариат соглашения. ЕС продолжит поддержку «Соглашения мэров», т. к. в результате повышается качество жизни жителей, а города становятся более устойчивыми», — заявил директор отдела Генерального директората по вопросам политики соседства и расширения Европейской комиссии Василис Марагос.

Напомним, «Соглашение мэров по климату и энергии» более чем с 7 700 городами-участниками и общим населением около 240 млн человек стало одной из крупнейших инициатив в области климата и энергии в мире. На данный момент в нем участвуют 38 городов Беларуси.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости