Наверх

В Беларуси подготовлен проект указа по изменению системы «дорожного налога»

19 декабря 2017

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что проект указа по изменению системы взимания государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уже подготовлен.

«Если гражданин пользуется автомобилем 3 раза в год, то и платить будет всего за 3 месяца, а не за год. Если решит продать транспортное средство, то сможет заплатить только за месяц», – рассказал о грядущих нововведениях Андрей Рыбак.

По его словам, в случае принятия проекта указа уплата транспортного сбора должна проходить по заявительному принципу: человек платит, когда собирается выезжать на дорогу. Сделать это можно будет любым доступным способом: через ЕРИП, банк, либо почту.

«Ранее нами были рассмотрены и другие версии системы «дорожного налога». Например, по одной из них, госпошлина привязывалась к добровольному страхованию. Но от этой идеи мы быстро отказались, так как подумали, что люди станут реже заключать страховки», – говорит Андрей Рыбак.

Кроме того, парламентарии обсуждали возможность прохождения техосмотра 1 раз в полгода, но в итоге остановились на помесячной оплате.

«Для тех, кто решит заплатить налог сразу за год и более, мы предложили применять льготы. В частности, для таких автолюбителей будет использоваться коэффициент 0,9», – отметил Андрей Рыбак.

Проект закона полностью готов, а решение по нему будет принято в самое ближайшее время.

Напомним, что необходимость изменения системы «дорожного налога» возникла из-за массового отказа граждан Беларуси от прохождения обязательного техосмотра.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости