Наверх

Александр Коваленя: «Мы равные среди равных»

26 января 2020

Открытием прошлого года можно назвать книги «История белорусской государственности» и «Большой исторический атлас Беларуси». Первая вошла в топ-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук, авторский коллектив, создавший атлас, был удостоен премии Президента «За духоўнае адраджэнне».

О том, что представляют собой эти издания и почему научная работа требует полной самоотдачи, наш корреспондент поговорила с академиком-секретарем отделения гуманитарных наук и искусств, членом-корреспондентом НАН, доктором исторических наук Александром КОВАЛЕНЕЙ.

Достоверность и объективность исторических исследований нередко подвергают критике. На какие источники опирались вы и ваши коллеги во время работы над книгами?

– Данные о том, когда белорусские населенные пункты впервые появились на картах, собирались в течение 15 лет. Благодаря компьютерным технологиям нам удалось обобщить эту информацию и создать «Большой исторический атлас Беларуси». В нем представлено более 400 уникальных карт, раскрывающих богатую историю нашей страны и Восточноевропейского региона. Аналогов этому научно-картографическому изданию нет ни в СНГ, ни в Европе. Над книгой историки работали совместно с лингвистами и специалистами «Белкартографии». Мы постарались сделать труд таким, чтобы он был интересен не только специалистам, но даже школьникам – в качестве иллюстраций использованы оригинальные археологические материалы.

Каждую научную наработку рецензировали независимые специалисты, и часто мы получали противоречивые и даже взаимоисключающие рецензии. Приходилось неоднократно собирать согласительные комиссии и искать научно обоснованные решения.

Этот труд можно назвать визитной карточкой страны: он не только раскрывает историю белорусского народа, но и показывает его интеллектуальные возможности. Сегодня у нас есть подготовленные кадры, способные решать серьезные задачи, поэтому так важно поддерживать и развивать образование, науку, культуру и здравоохранение.

– Наша страна никогда не была колониальной территорией – такова основная мысль «Истории белорусской государственности». Что позволило сделать такой вывод?

– Белорусы постоянно задавались вопросом «Кто мы и откуда?», живя в центре Европы. Белорусский этнос в составе Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи всегда являлся составной частью государственно образующего процесса. И нам удалось это показать, опираясь на богатый археологический материал и исторические документы, полученные из европейских и российских архивов. Формирование этноса, народности, нации и государственности – процесс неразрывный. В нашей истории были непростые периоды, когда даже биологическое существование ставилось под сомнение, но вопреки всему мы сохранили язык, культуру, традиции. Все данные свидетельствуют о том, что белорусы внесли значительный вклад в мировую культуру и науку.

Реализовать масштабные проекты удалось благодаря поддержке государства и президиума Национальной академии наук. Стоит отметить, что мы работаем по единой госпрограмме научных исследований в тесной консолидации с учеными других университетов страны. Проекты также реализовываем с представителями духовенства. Наша работа направлена на то, чтобы дать более полное и объективное представление об истории Беларуси.

Как не запутаться в многообразии мнений и отличить достоверные исследования от «суррогата»?

– Нужно ориентироваться на фундаментальные научно-академические издания. Так, «Большой исторический атлас Беларуси» и «История белорусской государственности» могут стать основой для учебно-воспитательного процесса в школах и вузах, на курсах и факультативах. Белорусы обрели суверенитет и смогли показать, что мы равные среди равных народов Европы и имеем историческо-правовую основу для присутствия в европейском пространстве. На этих объективных фактах могут создаваться литературные, художественные и музыкальные произведения. У нас должно быть свое искусство.

Исследования не предполагают быстрых результатов и требуют много терпения. Вы довольны тем, что связали свою жизнь с наукой?

– Да, у меня получилось реализовать то, о чем думал, будучи еще школьником и студентом. Я рад, что активно участвую в научном процессе: четвертый том «Истории белорусской государственности» практически полностью написан мной и моими учениками, которые, по сути, продолжают дело моего учителя, – Александра Мацко.

Ученые – самые счастливые люди, потому что они делают то, что любят. У них нет выходных и отпуска – важная мысль может прийти в любой момент. Разумеется, в работе ученому-историку сегодня здорово помогают современные технологии, но большую часть материалов мы по-прежнему берем из архивов. Есть определенная сложность в том, что много документов находится за рубежом, однако мы тесно сотрудничаем с архивами стран Восточной Европы, России, Германии, Франции, Великобритании. Смахнуть пыль с документов XVI или XVII веков дорогого стоит!

А что касается непосредственно истории, то ее, считаю, нельзя судить, ею нужно гордиться, какой бы она ни была. История – как мать: она дала нам возможность состояться и создать свою национальную государственность.

Наша справка

Александр Коваленя стал ученым года НАН Беларуси в 2019 году. Награжден медалью Франциска Скорины и золотой медалью Национальной академии наук «За большой вклад в развитие науки». Основные направления его научной деятельности: исследование истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, партизанского движения и подпольной борьбы на оккупированной территории Беларуси, молодежного движения ХХ века. Опубликовал более 490 научных и учебно-методических работ.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости