Наверх

В белорусских школах установят панели для преобразования солнечной энергии

06 июня 2020

В каждом регионе Беларуси установят панели для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также специальное осветительное и аккумулирующее оборудование. Школьники наглядно увидят результаты работы Солнца.

В Беларуси стартует конкурс «Энергия солнца для Зеленых школ». В рамках него планируется  выбрать 7 «зеленых школ» – по одной в каждой области Республики Беларусь и в Минске.

«Зеленые школы» образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

«Мы видим особую ценность данного проекта в том, что он объединяет экологию и образование, акцентирует возможность использования энергии из возобновляемых природных источников в повседневной жизни», – отметили организаторы.

Одна из главных целей проекта – показать на практике каждому ученику, какую пользу приносит энергия из возобновляемых источников. Планируется, что реализация проекта «Энергия солнца для Зеленых школ» сделает экологическую информацию более доступной для учащихся, а также послужит движущей силой в решении локальных экологических проблем. 

«Проект позволит учащимся  наглядно познакомиться с преимуществами солнечной энергии, будет способствовать формированию  бережного отношения к использованию энергии, станет яркой страницей в деятельноcnи  новой образовательной модели «зеленые школы», – рассказала начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук. 

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости