Наверх

Рынок недвижимости: стоит ли занимать выжидательную позицию?

14 июля 2020

Специалисты рассказали о стоимости квадратного метра квартир и высоком спросе на дачи.

Падение спроса

Рынок недвижимости, как живой организм, чутко реагирует на все внешние колебания. Так, коронавирус оказал непосредственное влияние на экономическую ситуацию в стране (в частности, свернулись программы кредитования и вырос курс валют), что привело к снижению спроса и небольшому падению цен на квартиры.

– Обстановка как в Минске, так и в целом по Беларуси, примерно одинаковая, – рассказывает аналитик рынка недвижимости портала Realt.by Артем Сахаревич. – Сейчас цены на квартиры в стране снижаются. Данный процесс начался примерно 4 месяца назад – в конце марта – начале апреля. Доллар за короткий срок вырос больше чем на 2 рубля. Коронавирус также вступил в активную фазу. В это время и произошел резкий разворот на рынке недвижимости – цены на «квадраты» пошли вниз. До этого квартиры по всей стране дорожали.

За 3 месяца квадратный метр в Минске подешевел в среднем на 70 долларов.

– В первую очередь изменения коснулись вторичного жилья, – делится наблюдениями аналитик. – Это объясняется тем, что люди в последние годы активно пользовались кредитами. Но весной данный вид займа сильно сократился.

Сегодня у кредитополучателей осталось немного вариантов: лишь 2 банка в стране готовы профинансировать покупку собственного жилья – ОАО «Белинвестбанк» и «БПС-Сбербанк».

В Белинвестбанке условия следующие: процентная ставка – 13,61% годовых, срок кредитования – 20 лет, кредитуют до 90% от стоимости квартиры, для обеспечения возврата денежных средств нужны поручители.

В «БПС-Сбербанк» требования схожи, лишь проценты по кредиту больше – 19,99% годовых.

– Количество сделок сократилось сильно. Если в феврале–марте у нас покупали где-то 1 300 квартир, то в апреле–мае число договоров купли-продажи сократилось до 700. Спрос обвалился почти в 2 раза, – аргументирует специалист крупнейшего в стране портала недвижимости.

По мнению Артема Сахаревича, без кредитов у людей просто не хватает средств на приобретение квартир в прежних объемах.

– По новостройкам ситуация чуть лучше. Там кредиты по-прежнему дают в достаточном количестве, – говорит эксперт. – Плюс в Минске в последнее время не так много строек, поэтому без внимания покупателей они не остаются. Снижение цен на квадратные метры в новых домах тоже фиксировалось, но оно было менее ощутимо. «Квадрат» просел буквально на 20 долларов. Но застройщики предлагали акции, стимулируя таким образом спрос. В целом же глобального падения на «первичке» не произошло. Стабильную ситуацию мы наблюдаем и сейчас.

По данным портала Realt.by, квадратный метр в минской новостройке обойдется потенциальному владельцу в 1 320 долларов, средняя стоимость «квадрата» на «вторичке» – 1 370.

Рейтинг городов Беларуси по стоимости квадратного метра

Как отмечают специалисты портала недвижимости, разница в стоимости квадратного метра в областных центрах и столице существенная.

– Минск дороже прочих городов примерно вдвое, – объясняет Артем Сахаревич. – Если в столице квадратный метр обходится в 1 370 долларов, то в областных центрах – в 600-800.

Самые дешевые квартиры в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. В Гродно и Бресте недвижимость дороже.

– В Бресте стоимость квадратного метра составляет 800-850 долларов. Этот город и Солигорск замыкают тройку населенных пунктов с самой дорогой жилплощадью. В последнем стоимость метра держится на уровне 800-900 долларов, – говорит аналитик.

В других крупных городах страны цены значительно ниже – на уровне 500 долларов за «квадрат». В среднем диапазоне цен – города, расположенные близко к Минску: например, Жодино и Молодечно. Там стоимость квадратного метра колеблется в районе 700-800 долларов.

Ждать ли серьезных изменений летом?

На вопрос «Чего ждать на рынке недвижимости в ближайшее время?» ответить рискнет не каждый. Сотрудники риелторских агентств и экономические эксперты заявляют: летом серьезных изменений в стоимости жилья не предвидится.

– Думаю, можно сделать осторожный прогноз на вторую половину года, – говорит Артем Сахаревич. – До конца лета рынок останется стабильным. Дальше в каждом городе ситуация будет развиваться в зависимости от темпов строительства многоквартирных домов. Как мы уже говорили, в Минске в последние годы возводится немного жилья. И даже если экономические факторы потянут цены вниз, общий дефицит предложений будет поддерживать их на одном уровне. В столице снижение продолжится, но оно будет довольно слабым. Зато в областных центрах корректировка стоимости жилищной площади может быть ощутимее – строительство там ведется активно.

Страх ушел

Весной люди с опаской ходили не только в магазины и прочие общественные места, но и квартиры смотреть и покупать не рвались.

– В апреле-мае наблюдалась сильная просадка по количеству проданных квартир, – рассказывает аналитик рынка недвижимости. – Особенно сложно было организовать и заключить цепочные сделки, когда хозяева продают одно жилье и тут же покупают другое. Чтобы цепочку сложить из трех-четырех звеньев, агентствам недвижимости приходится проделать много работы. Во время пандемии сделать это было практически невозможно – наши клиенты ставили сделки на паузу. По статистике, прежде чем сделать окончательный выбор, человек просматривает в среднем 8-10 вариантов. Во время вспышки коронавируса люди просто боялись посещать такое количество квартир. Но в последнее время ситуация налаживается.

Дачный бум

Особенно интересная картина наблюдается с загородной недвижимостью. С приходом тепла спрос и предложения в этом направлении растут всегда – это сезонный тренд. Но 2020 год стал невероятным.

– Наш портал крупнейший в стране, – говорит эксперт Realt.by. – У нас тысячи объявлений и миллионы посетителей. Но количество просмотров загородного жилья в мае этого года по отношению к марту-апрелю выросло более чем на 100%. Это уже не сезонный рост, это – настоящий взрыв.

По словам Артема Сахаревича, интерес к дачам огромный.

– Сделок в этом сегменте масса. Цены варьируются от 5 до 50 тысяч долларов, – поясняет собеседник. – Интересуются прежде всего домиками с участками, расположенными недалеко от Минска (в радиусе 25 км), и направлениями с железнодорожным сообщением.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости