Наверх

Власти пересмотрели бюджет Минска: дополнительные средства пойдут на здравоохранение, ЖКХ и транспорт

20 ноября 2020

Изменения внесены на внеочередной сессии горсовета депутатов.

Как сообщает БЕЛТА, депутаты проголосовали за перераспределение части средств годового столичного бюджета, чтобы дополнительно профинансировать наиболее важные сферы.

В частности, еще 52 млн рублей пойдут на отрасль здравоохранения: почти 39 млн – на зарплату работников, включая взносы в ФСЗН, выплату надбавок за работу в условиях COVID-19; 13,1 млн – на оплату медикаментов и лекарственных средств, приобретение средств индивидуальной защиты работникам при контакте с ковидными пациентами, дезинфекторов, изделий для диагностики инфекционных заболеваний.

Еще 1,25 млн рублей направлено на капремонт учреждений образования, расчет за разработанную проектно-сметную документацию и выполненные строительно-монтажные работы.

На субсидии для обеспечения текущей деятельности коммунального пассажирского транспорта выделено 22,1 млн рублей; на оплату работ по капремонту и замене лифтового оборудования в жилфонде – 5,5 млн рублей; для приобретения защитных средств и выполнения дезинфекции на объектах жилфонда города – 1,4 млн.

Заместитель начальника главного финансового управления Мингорисполкома Сергей Бурачевский сообщил, сегодня бюджет города пополнился на 4,6 млрд рублей. Это около 87% доходов, запланированных на год. При этом 47% от всех поступлений составил подоходный налог. Налоги на доходы и прибыль, уплачиваемые организациями, сформировали 30% поступлений, налоги на собственность – 7%, столько же – неналоговые доходы.

– Темп роста поступлений в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 104,1% или 81,8 млн рублей в абсолютном значении. В пределах поступивших доходов расходы бюджета профинансированы в сумме 4,5 млрд рублей, что составляет 79% годового плана, – отметил Сергей Бурачевский.

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости