Наверх

МАРТ объяснил причину роста цен

03 декабря 2020

В начале декабря текущего года под руководством главы Министерства антимонопольного регулирования и торговли прошла встреча с представителями ряда организаций, посвященная рассмотрению актуальных вопросов ценовой ситуации на потребительском рынке страны.

В рабочей встрече приняли участие представители Минсельхозпрода, ряда концернов, облисполкомов, Минского горисполкома и Ассоциации розничных сетей. Основной темой обсуждения стало рассмотрение вопросов, связанных с ценовой ситуацией на потребительском рынке страны, причин роста цен на социально значимые товары и осуществление государственного регулирования цен на них, сообщает МАРТ.

В ходе встречи было отмечено, что текущий уровень инфляции (5,4%) выше, чем целевой показатель на 2020 год. «Ускорение инфляции во многом произошло за счет роста цен на импортируемые товары, прежде всего, непродовольственной группы и продовольственные товары преимущественно критического импорта. При этом отмечается ускорение роста цен на отдельные социально значимые товары (сахар, мясо и мясопродукты, молоко, яйца и др.), в том числе в результате повышения цен производителей сырья для переработки», – подчеркнули представители министерства.

По итогам  заседания было принято решение о сдерживании роста цен на социально значимые товары благодаря разработке и применению в ближайшее время дополнительных мер.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости