Наверх

В Беларуси появится понятие «университетской клиники»

27 января 2021

Изменения в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психологической помощи» внесены Законом № 94-З от 11 декабря 2020 года.

Среди основных новаций – введение нового вида экспертизы (экспертизы качества медицинской помощи), расширение возможностей использования отделений дневного пребывания, закрепление возможности назначения пациентам контролируемого лечения (назначается при определенных заболеваниях и заключается в регулярной выдаче лекарственных препаратов в стационарных или амбулаторных условиях под наблюдением медицинских работников).

Вводится также медицинская аккредитация госорганизаций здравоохранения, которая будет проводиться по условиям и видам оказания медицинской помощи, закрепляется правовой механизм государственного социального заказа в области здравоохранения.

Кроме того, в обновленном законе появилось определение университетской клиники – это учреждение, которое совмещает медицинскую деятельность в качестве больничной организации с участием в реализации образовательных программ. А за медицинскими работниками закреплено право на обоснованный профессиональный риск.

Также в законе появились термины «электронный медицинский документ», «электронная медицинская карта пациента». Законом регулируются отношения по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации централизованной информационной системы здравоохранения, оказанию медицинской помощи, медицинскому наблюдению и проведению медицинских экспертиз с применением телемедицинских технологий.

– Принятие этого закона позволит создать дополнительные условия для дальнейшего повышения уровня защиты здоровья населения, улучшения качества и доступности медицинской помощи, – отметили в Минздраве.

Основные положения закона вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости