Наверх

Ставка на инновационные технологии и скрининг: как будет развиваться белорусская медицина в области лечения онкологии

08 февраля 2021

Ключевые направления работы по борьбе с онкологией прописаны в государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. В частности, планируется развивать раннюю диагностику, скрининг, разрабатывать и внедрять инновационные лечебно-диагностические технологии, а также создавать искусственные органы.

– Планируется усовершенствовать программы скрининга опухолей различных локализаций и мероприятий по ранней диагностике рака для выявления предопухолевых заболеваний и опухолей на ранних стадиях. Намечены разработка и внедрение инновационных лечебно-диагностических технологий, в том числе для проведения позитронно-эмиссионной томографии и лучевой терапии. А также внедрение технологий персонифицированного лечения злокачественных новообразований на основе молекулярно-генетических исследований, – рассказали в Минздраве.

Кроме того, в ближайшую пятилетку планируется разработка методов реконструктивно-восстановительного хирургического лечения онкологических пациентов, которые предполагают проведение реабилитационных мероприятий, повышающих выживаемость и улучшающих качество жизни за счет восстановления утраченных органов и функций. Помимо этого, будет организована работа по созданию искусственных органов на основе клеточных технологий для замещения удаленных при хирургическом лечении.

– Согласно программе ожидается совершенствование образовательных технологий. В частности, по вопросам ранней диагностики и скрининга в Беларуси будут готовить врачей всех специальностей. Также предполагается расширение форм обучения без отрыва от практической деятельности, – добавили представители ведомства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости