Наверх

Белорусский профсоюз работников леса и природопользования: «Главная миссия – защищать человека труда»

27 апреля 2021

Среди приоритетных направлений деятельности общественной организации по-прежнему остается совершенствование социального партнерства и развитие коллективно-договорных отношений, констатировали участники пленарного заседания Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

По данным на 1 января 2021 года, в структуру Белорусского профсоюза работников леса и природопользования входят 575 первичных организаций и 1 объединенная. Общественная организация объединяет в своих рядах 97 707 человек, из них 86 728 – работающие члены профсоюза.

Приоритетными направлениями деятельности отраслевого профсоюза, как и прежде, остаются вопросы совершенствования соцпартнерства и коллективно-договорных отношений. Так, в прошлом году благодаря совместной работе профсоюза и нанимателей у работников почти всех организаций отрасли поднялись среднемесячная заработная плата и уровень социальных гарантий.

– По Министерству лесного хозяйства зарплаты увеличились на 13,6%, по Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды – на 19,7%, по концерну «Беллесбумпром» – на 11,6% , а по Государственному комитету по имуществу – на 18%, – привела конкретные примеры председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева.

Она отметила, что в отрасли существенно вырос уровень социальных гарантий и льгот, предоставляемых по коллективным договорам. Сегодня в «местные конституции» внесено более 40 дополнительных норм из Генерального соглашения, улучшающих социально-экономическое положение работников.

– Там, где есть коллективный договор, – работник защищен. Именно поэтому важно не игнорировать профсоюзное членство, – подчеркнула Чеслава Гоева.

Правовая работа

Специалисты правовой инспекции отраслевого профсоюза не только проводят мониторинги соблюдения законодательства о труде, но и представляют интересы работников в судах, берут на себя подготовку исковых заявлений, помогают членам профсоюза в решении индивидуальных трудовых споров.

– За прошлый год наши юристы проверили 125 организаций, где выявили 474 нарушения. То, что все недочеты уже устранены, свидетельствует об эффективности подобных мероприятий, – отметила председатель отраслевого профсоюза.

Конечно, проблемные вопросы в отрасли еще остались. Среди них, например, – сокращение штата в некоторых организациях.

В ближайшее время отраслевой профсоюз намерен подключиться к разработке и реализации мероприятий по обеспечению занятости и недопущению массовых сокращений работников.

Безопасные условия труда

В 2020 году технические инспекторы труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования провели около 300 проверок и мониторингов, по результатам которых выявили 1 573 нарушения требований законодательства об охране труда. Почти 70 тысяч мониторингов провели общественные инспекторы. Они выдали нанимателям порядка 3 тысяч рекомендаций по устранению зафиксированных недочетов.

– Мы продолжаем искать эффективные способы контроля соблюдения требований безопасного труда со стороны социальных партнеров, ведем диалог с работниками, которые сами нередко становятся виновниками ЧП, – рассказала Чеслава Гоева.

По ее словам, несмотря на работу, проводимую в рамках общественного контроля, факты травмирования работников в отрасли еще фиксируются: в прошлом году произошло 42 несчастных случая.

В ближайшее время профактивисты детально рассмотрят вопросы охраны труда в организациях, чтобы выработать комплекс мер по профилактике производственного травматизма.

Работа с молодежью

Более 18 % от общей численности работников предприятий, входящих в структуру отраслевого профсоюза, – молодые люди в возрасте до 31 года.

К слову, сейчас налаживается работа Молодежного совета Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

– Работа по укреплению профсоюзных рядов, мотивации профсоюзного членства требует постоянного совершенствования форм и методов. И здесь немалую роль играет личность профсоюзного лидера, – заметила Чеслава Гоева.

По ее словам, молодые менеджеры новой формации, имеющие солидную базу знаний, все чаще участвуют в экономических реформах, социальном партнерстве. Такие же сильные специалисты должны представлять и профсоюзную организацию.

– Без продвинутой молодежи в нашем деле просто не обойтись, – уверена Чеслава Гоева.

Стоит сказать, что отраслевой профсоюз делает акцент на обучении молодых активистов, ищет профлидеров для вновь создаваемых первичек.

– Перед профсоюзом стоит еще достаточно много серьезных задач. Тем не менее итоги нашей работы позволяют сказать: мы в полной мере реализуем намеченные планы, – резюмировала председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости