Наверх

Рост зарплат и производства: Белорусский профсоюз работников АПК подвел итоги работы

28 апреля 2021

В 2020 году, несмотря на экономические и финансовые трудности, большинство первичных профсоюзных организаций за счет внедрения новых форм деятельности и их активизации смогли стать для работников отрасли реальной опорой. К такому выводу пришли делегаты пленума Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Отраслевой профсоюз является одним из крупнейших в структуре ФПБ. Он объединяет 6 областных, Минскую городскую, 117 районных, 22 объединенных и 3 235 первичных профсоюзных организаций. Однако создание новых первичек на предприятиях сельскохозяйственного профиля по-прежнему остается приоритетной задачей профактива.

По словам председателя Белорусского профсоюза работников АПК Василия Хватика, в прошлом году удалось прирасти 146 новыми профсоюзными ячейками. Сегодня там отлаживаются алгоритмы общественной работы, готовятся к принятию коллективные договора, рассматриваются пути увеличения членства, подбираются кадры, способные стать лидерами в своих коллективах.

В то же время мониторинг показал: «местные конституции» некоторых давно работающих организаций не содержат нормы Генерального и тарифного соглашений в полном объеме. В частности, пересмотра требуют 42 таких колдоговора.

– Если сравнивать результаты мониторинга с данными 2019 года, то ситуация улучшилась: большинство коллективных договоров приведены в соответствием с трудовым законодательством. Полностью исключить недоработки мы намерены к концу мая, – заверил председатель отраслевого профсоюза.

Экономический потенциал

За минувший год агропромышленный комплекс республики достиг серьезных результатов по ключевым экономическим показателям. В стране вырос экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, поднялась рентабельность продаж в промышленности.

– Нормы, доведенные коллегией Минсельхозпрода и концерна «Белпищепром», выполнили все сельскохозяйственные предприятия и благодаря этому смогли улучшить свои финансовые показатели. К примеру, выручка от реализации продукции составила свыше 14,5 миллиардов рублей, что на 13,9% выше прошлогоднего уровня, – привел пример Василий Хватик.

Он отметил, что в сложившейся экономической ситуации роль профсоюза по защите прав работников сельского хозяйства значительно возрастает.

– Мы должны активнее отстаивать интересы членов отраслевого профсоюза. Одним из основных показателей уровня социально-экономической защищенности людей, несомненно, является размер заработной платы, – подчеркнул председатель профсоюза работников АПК.

В 2020 году среднемесячный доход работников сельского хозяйства равнялся 885,2 рубля – почти 71% от уровня зарплаты, сложившегося в других отраслях экономики. Вместе с тем выросло количество сельхозорганизаций с уровнем среднемесячной заработной платы выше среднего по республике: в 174 организациях отрасли специалисты получают свыше 1000 рублей.

– Положительные примеры вдохновляют на дальнейшую интенсивную работу, ведь в целом зарплаты в сельском хозяйстве одни из самых низких. Более того, есть хозяйства, где даже небольшие деньги наниматели позволяют себе выплачивать с нарушением сроков, – отметил Василий Хватик.

Ставка на молодежь

Молодых специалистов привлекают к участию в конкурсах профессионального мастерства, профсоюзных акциях, культурных проектах, спортивно-массовых мероприятиях, а также чествуют за производственные достижения.

– По итогам уборочной кампании 2020 года высоких показателей в жатве зерновых и зернобобовых достигли 11 тысяч молодых хлеборобов. На их поощрение профсоюз выделил 597 тысяч рублей, – рассказал Василий Хватик.

Также средства выделяются на дополнительную подготовку и переподготовку молодых кадров. Лучшим студентам аграрных вузов назначаются профсоюзные стипендии.

– Сегодня членами отраслевого профсоюза являются более 150 тысяч молодых людей в возрасте до 31 года, и именно они, приходя впервые на работу, нуждаются в особой социальной поддержке и внимании, – отметил председатель профсоюза работников АПК.

Право на безопасный труд

В прошлом году правовые инспекторы труда и руководители райкомов профсоюза провели проверки и мониторинги в 3 016 организациях отрасли и направили нанимателям 3 644 представления и рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства.

По просьбе членов профсоюза подготовлено 98 процессуальных документов – исковых заявлений, апелляционных и надзорных жалоб, заявлений в комиссию по трудовым спорам, обращений в другие органы.

С помощью профсоюзных специалистов в пользу работников взыскано около 1,5 миллиона рублей.

– Основными направлениями работы профсоюзного актива остается создание совместно с нанимателями здоровых и безопасных условий для деятельности, проведение общественного контроля за выполнением законодательства об охране труда, реализация прав на достойные труд и зарплату членов нашей общественной организации, забота о росте их благосостояния и улучшении условий жизни, – подчеркнул Василий Хватик.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости