Наверх

Сергей Догель: «Главное – повысить качество жизни белорусов, обеспечить мир и спокойствие в обществе»

14 июля 2021

2020 год стал во многом вызовом для сторон социального партнерства, но несмотря на это в Витебской области не допустили снижения трудовых стандартов или социальных гарантий.

– В области выстроена многоуровневая система социального партнерства: наряду с областным трехсторонним соглашением действуют 9 областных тарифных, 53 районных, городских отраслевых соглашений и 23 местных соглашения, направленных на социально-экономическое развитие Витебщины, – отметил в своем докладе на IV пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси председатель Витебского областного объединения профсоюзов Сергей Догель.

Для обеспечения стабильной и безопасной работы на предприятиях и в организациях области действуют порядка 2,5 тыс. коллективных договоров, благодаря чему поддержку и социальные гарантии получают более 390 тыс. человек. Охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в экономике области составляет 92%.

По словам Сергея Догеля, областная вертикаль управления всех уровней, профсоюзные кадры понимают свое участие и роль в социальном партнерстве, чувствуют согласованность проводимой политики во всех сферах, будь то социально-экономическое развитие региона или выполнение задач, поставленных на съездах и пленумах ФПБ.

– Нас слышат, с нами считаются, и согласованные, выверенные позиции переносятся по вертикали в администрации, райисполкомы, обкомы отраслевых профсоюзов, райобъединения, первичные профсоюзные организации, – подчеркнул профсоюзный лидер Витебщины. – Сегодня первое место по актуальности занимают вопросы создания первичных организаций, занятости, заработной платы и ценообразования.

Сергей Догель отметил роль ФПБ в решении проблем с выплатой заработной платы в АПК Витебщины.

– В начале года задолженность составляла около 1 млн рублей. Благодаря поддержке национального профцентра, проведенным переговорам с социальными партнерами и другим мерам, сейчас зарплата выплачивается ежемесячно, – заявил председатель областного объединения профсоюзов Витебщины.

За май текущего года среднемесячная заработная плата по региону составила 1182,3 рубля, а к уровню аналогичного периода 2020 года выросла на 112,7%, по АПК – 912,9 рубля и 113,9% соответственно.

Интересы работников сегодня отстаивают профсоюзные юристы – правовые инспекции труда, профсоюзные инспекторы труда райгоробъединений. По их требованию в 2020 году наниматели Витебщины устранили более 1600 нарушений трудового законодательства. За помощью к профсоюзам обратились 339 человек, организация рассмотрела 393 вопроса. 

   

В своем докладе Сергей Догель отдельно остановился на ситуации в Орше и Оршанском районе, где согласно Указам Главы государства, строится модель развития регионов страны: отрабатывается каждое предприятие, создаются новые.

За шесть месяцев 2021 года в Оршанском регионе создали 48 первичных профсоюзных организаций. Охват профсоюзным членством в регионе составил 99,4 %.

С учетом модернизации предприятий, развития частного сектора, огромное внимание уделяется в районе вопросам охраны труда. Как прозвучало в докладе, в Оршанском районе на эти цели из средств предприятий и профбюджета направили свыше 13 млн. рублей в организации коммунальной и частной формы собственности. В итоге проведенной комплексной работы в этом направлении производственный травматизм снизился по району на 50% по сравнению с прошлым годом.

– Работать нужно по совести, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше. Вместе с социальными партнерами мы добьемся эффективной защиты от всякого вмешательства извне, в том числе Евросоюза, в деятельность трудовых коллективов и трудящихся. Главное – повысить качество жизни населения страны, обеспечить мир и спокойствие в обществе, – подытожил Сергей Догель.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости