Наверх

Даже анонимные обращения на «горячую линию» ФПБ о нарушениях температурного режима не остаются без внимания

15 июля 2021

Лето 2021 года запомнится белорусам своими температурными рекордами. В связи с летним зноем техническая инспекция труда ФПБ усилила контроль за ситуацией на рабочих местах.

Специалисты технической инспекции совместно с профсоюзным активом проводят проверки и мониторинги по вопросам соблюдения норм техники безопасности при работе в условиях повышенной температуры на предприятиях и в организациях страны. Также организована работа «горячей линии» ФПБ в столице, во всех отраслевых, областных и Минском городском объединении профсоюзов.

По данным технической инспекции труда, только за 2 дня (13 и 14 июля) из разных уголков страны на горячую линию поступило 15 обращений. В большинстве своем люди не хотели называть себя, но озвучивали реальные проблемы, с которыми столкнулись на рабочих местах в условиях летнего зноя.

Несмотря на то, что звонки анонимные, профсоюзы реагируют на каждое обращение.

Например, работники ОАО «Коминтерн» жаловались на то, что в пошивочном цеху столбик термометра показывает +35°C, в одном из цехов ОАО «Амкодор-Белвар» зафиксировано +34°C, при этом, по словам заявителя, не соблюдается питьевое водоснабжение и нет кондиционирования. С этими проблемами уже начали разбираться представители Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

Работники одного из магазинов «Мила», который расположен в Советском районе столицы, пожаловались на 30-градусную жару в торговом объекте и сломанный кондиционер. Несмотря на то, что первичной профсоюзной организации в этом коллективе нет, на «горячей линии» ФПБ продавцов выслушали, разъяснили гигиенические нормативы и помогли установить контакт с центром гигиены Советского района для решения проблемы. Вопрос взят на контроль и в технической инспекции ФПБ.

Стропальщик ОАО «Амкодор-дормашмет», который выполняет погрузочно-разгрузочные работы под палящим солнцем, получил конультацию по вопросу организации дополнительного перерыва при выполнении работ в жару.

Как отметили в технической инспекции труда ФПБ, ст. 135 Трудового кодекса Республики Беларусь и ст. 29 Закона об охране труда регулирует вопрос установления для некоторых категорий работников дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня, к их числу относятся и те, кто занят на погрузочно-разгрузочных работах. Причем такие перерывы предоставляются наряду (а не вместо!) с перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня и включаются в рабочее время.

– Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5-10 минут. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах – нарушается рабочая установка. Работники не вправе использовать такой вид перерыва по своему усмотрению (отлучаться с работы), – подчеркнули в технической инспекции труда ФПБ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости