Наверх

Минтранс обещает отремонтировать почти 7 тыс. км местных дорог. Кто профинансирует?

17 августа 2021

Помимо местных дорог в ближайшую пятилетку планируют отремонтировать отдельные участки общереспубликанских трасс и более 100 мостовых сооружений.

По информации Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко, перед ведомством стоит задача ежегодно реконструировать не менее 1 тысячи километров местных дорог. Для этих целей из бюджета будет выделено около 30 миллионов белорусских рублей.

– В общей сложности по программе на пятилетку запланировано отремонтировать 7 тысяч километров дорог. В среднем, получается чуть больше тысячи километров ежегодно. И это основной упор для поддержания местной сети в качественном состоянии. Также будут проходить работы на участках общереспубликанских трасс и на мостовых сооружениях. Некоторые из них планируется ввести уже к концу текущего года, – отметил Алексея Авраменко.

Всего в Беларуси почти 87 тыс. км дорог, 71 тыс. – дороги местного значения, которые обеспечивают связь между более чем 23 тыс. населенных пунктов. Плотность дорог общего пользования в Беларуси – одна из самых высоких в СНГ.

По словам главы Минтранса, речь идет о реконструкции дороги Р53 до Смолевичей. А также дороги Р23 Минск – Микашевичи на участке от Слуцка до Солигорска. Что касается мостов, то по плану в стране отремонтируют около 13 крупных, а также свыше сотни более мелких объектов.

– Для нас также важно дальнейшее движение по инвестиционным проектам. Это и автомобильная дорога М3 Минск – Витебск, Р46 от Лепеля до Полоцка со строительством обхода и нового моста, М7 Минск – граница Литовской Республики. Это основные проекты, по которым были подписаны соответствующие кредитные соглашения с европейскими банками, и сегодня мы должны найти другие источники финансирования для их реализации. Речь идет об ориентировочной сумме в 0,5 миллиардов долларов, – добавил глава ведомства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости