Наверх

Из Беларуси вылетел первый самолет с иракскими беженцами

18 ноября 2021

Первая партия беженцев 18 ноября 2021 года отправится из Беларуси в Ирак. Корреспондент портала 1prof.by отправилась в «Национальный аэропорт Минск» и узнала, сколько человек улетит домой и по какой причине.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается уже 10 дней. Часть людей ночует в погранпункте, часть перебралась в логистический центр, а часть нашла приют в оздоровительно-спортивном центре «Свитанок». Согласно данным, на границе пребывают около 3-4 тыс. человек. Все они хотят попасть в Польшу, но это не их конечная цель. Беженцы стремятся в Германию.

По данным МИД Ирака, из общего количества мигрантов вернуться в свою страну согласились 430 человек. Чтобы забрать людей, 18 ноября в Беларусь прилетел самолет «Иракских авиалиний». 

По словам консула Ирака в России Маджида аль-Кинани, домой полетят около 350 человек. Это люди, которые находились в Минске и самостоятельно изъявили желание вернуться в Ирак.

– Посольство Ирака благодарит всех, кто помогал нашим людям. Мы надеемся, что граждане, которые находятся сейчас на границе, тоже вскоре вернутся домой. Мы бы организовали еще рейсы, – рассказал консул. – Что касается отбывающих сейчас, то все они сами захотели улететь. Ирак не заставлял никого возвращаться на Родину, – подчеркнул он. 

Самолет вылетает из Беларуси в 13:45. Мигранты отправятся домой на «Боинге 747-466». Возвращение домой для них будет бесплатным. 

«Боинг 747-446» был первым дальнемагистральным двухпалубным широкофюзеляжным пассажирским самолетом. Первый его полет состоялся 9 февраля 1969 года. На тот момент он был самым вместительным пассажирским авиалайнером и оставался им целых 36 лет до появления A380.

Ситуация на границе с Польшей остается напряженной. Несмотря на то, что большинство беженцев больше не ночует на улице, условия их пребывания близки к спартанским. Профсоюзы Беларуси продолжают оказывать помощь мигрантам, оказавшимся в сложной ситуации.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Будет дополнено

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости