Наверх

С возвращением, Леонид Васильевич! Археолога Алексеева вспоминали в Витебске

03 декабря 2021

Имя советского и российского археолога и историка Леонида Алексеева тесно связано с Беларусью. Достаточно вспомнить, что именно этот человек обнаружил в 1954 году в Ленинградском архиве негативы креста Ефросиньи Полоцкой. Благодаря им произвели реконструкцию святыни. А окончив исторический факультет МГУ в 1948 году, Алексеев начал свой трудовой путь в должности главного хранителя Гродненского музея.

Наследие для Витебска

Столетие ученого отметили в Витебском областном краеведческом музее, пригласив участников VII научной конференции «Витебские древности» на выставку его памяти.

В Витебске хранятся богатые архивы археолога-слависта, крупнейшего знатока археологии средневековой Руси и древностей Беларуси. Есть в фондах фотоснимки, которые он сделал в разные годы. Многие из них были материалом для дальнейших исследований – топографических карт (кстати, основы топографии древнего Витебска заложил именно Алексеев), написания кандидатской и докторской диссертаций. Но организаторы выставки памяти ученого сделали упор на снимки, где Алексеев запечатлел города, поселки и местечки Витебской области. При этом вошли в экспозицию и фото населенных пунктов других стран, где работал ученый.

Особую ценность представляют фотографии Витебска, сделанные в 1951 году. На них можно увидеть город в районе Благовещенской церкви до ее разрушения, а также траншею, где во время раскопок была найдена берестяная грамота.

О том, как все это богатое наследие оказалось в городе над Двиной (ученый работал в Институте археологии РАН, умер и похоронен в Москве), рассказал заместитель директора по науке Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов. В этой истории оказалось немало удивительных совпадений.

– Обладателями архива мы стали, можно сказать, неожиданно. В 2013 году с нами связались наследники Леонида Алексеева и предложили безвозмездно забрать из Москвы личные вещи и наработки историка, но с одним условием: сделать это нужно было в течение недели. Решить проблему было не так просто, как показалось бы на первый взгляд, поскольку наследники были готовы принять нас только в выходной.

Но выход нашелся, музейщиков поддержал «Белгазпромбанк», как раз в это время при его участии в художественном музее проходил арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси». Руководство банка выделило машину, на котором витебляне и отправились в Москву.

– Времени было немного, мы все упаковывали, сворачивали, скручивали. Родственники нам помогали. Нам позволили забрать даже одну секцию книжного шкафа с каталожными шкафчиками, – вспоминает Валерий Шишанов. – Мы до сих пор очень благодарны наследникам за то, что они поняли, как важно передать архивы Леонида Васильевича, не растерять их. 

Он очень любил Беларусь

Сейчас наследие, которое скрупулезно сохраняют в Витебске, предлагают посетителям музея дозировано. Недавно витебляне и гости города могли увидеть часть фотографий историка, уже отсканированных с негативов. На экспозиции, посвященной 100-летию, более расширенный перечень экспонатов, многие снимки ранее не выставлялись. Кроме них в витринах зала представлены археологические находки, найденные ученым во время его экспедиций. Однако работа по изучению наследия еще не окончена. Со временем все, что передано музею, будет введено в научный оборот и станет доступно для специалистов.

Владимир Коваль, который руководит отделом средневековой археологии Института археологии РАН, начинал свою работу в учреждении под руководством Леонида Алексеева. Он заметил, что сотрудники, как правило, передают личные архивы в Институт.

– Почему это не произошло, я не знаю, – сказал он. – Но вижу, что наследие ученого в надежных руках. И может быть, судьба сложилась наилучшим образом. Вряд ли мы бы так быстро его обработали и провели настолько масштабную выставку. И в то же время я чувствую свою вину перед коллегой. В нашем учреждении следовало бы отметить его столетие более серьезно. И я намерен исправить эту недоработку.

Воспоминания белорусского археолога Леонида Колединского яркие и живые. Ученые были знакомы давно, вместе работали, участвовали в конференциях, встречались на различных научных мероприятиях.

– Леонид Васильевич имел прямое отношение к воссозданию креста Ефросиньи Полоцкой, – вспоминает Леонид Колединский. – Когда мы были вместе на конференции в Полоцке, захотелось мне увидеть этот крест. И решили мы наведать епископа Полоцкого. Поговорили с ним, он и спрашивает: есть ли какие просьбы. Я признался честно, что хочу увидеть святыню. Алексеев дергает меня за рукав, мол, не беспокой. А епископ уже спрашивает, крещен ли я, ношу ли крест. Пришлось показать мой нательный крест с Новгородской Софии, он и сейчас со мной. Так я получил позволение.  Все это время Алексеев стоял рядом, и, смущаясь, дергал меня за рукав и тихонько повторял: «Ну, Лёнька…. Ну, Лёнька…». Он с самого начала был против того, чтобы беспокоить Владыку.

А к 80-летнему юбилею белорусский коллега писал об Алексееве статью для «Беларускага гістарычнага часопіса». Согласовывая белорусский текст, Леонид Алексеев долго и терпеливо слушал его, а потом дал оценку: «Так хорошо написано, что, если бы была возможность, я бы тебя обнял и расцеловал». 90-летие Леонида Алексеева научная общественность отмечала уже без него.

– Он был не только моим наставником и консультантом, – вспоминает Колединский. – Но называл меня своим другом. Так и подписывал подаренные книги: дорогому другу. А еще – до последнего дня работал и очень любил Беларусь.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости