Наверх

Лауреатами стипендии ФПБ стали 37 профсоюзных активистов из числа студенческой и учащейся молодежи

08 декабря 2021

В Международном университете «МИТСО» состоялась торжественная церемония чествования лауреатов стипендии Федерации профсоюзов Беларуси среди студенческой и учащейся молодежи.

Национальный профцентр присуждает стипендии перспективной молодежи, начиная с 2016 года. За 5 лет ее лауреатами стали более 180 молодых людей. Каждый год на 15 профсоюзных грантов могут претендовать студенты вузов, учащиеся ссузов и профессионально-технических учреждений образования, для студентов «МИТСО» выделяется 7 стипендий.

По словам начальника главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елены Голубевой, стипендия ФПБ назначается обучающимся 2-6 курсов, магистрантам, аспирантам дневной формы получения образования имеющим по итогам двух предшествующих дате назначения стипендии ФПБ семестров средний балл успеваемости не ниже 8.

Основное и обязательное условие для получения профсоюзного гранта – студенты и учащиеся должны быть профсоюзными активистами, а значит, хорошо зарекомендовать себя в общественной и профсоюзной жизни своей альма-матер, а также участвовать в волонтерском движении, научно-исследовательской деятельности, быть активными в творческой и спортивной жизни.

Данный проект реализовывается на республиканском уровне, а стипендия ФПБ назначается 1 раз за весь период обучения. В этом 2021 году список стипендиатов из числа молодых профсоюзных активистов пополнился еще на 37 фамилий.

Радость торжественного момента со стипендиатами разделили руководство ФПБ, председатели отраслевых профсоюзов и их заместители, слушатели молодежных профсоюзных курсов. Вместе с нагрудным знаком «Лауреат стипендии Федерации профсоюзов Беларуси» ребятам вручили свидетельства и памятные подарки.

Обращаясь с напутственным словом к лауреатам стипендии, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев отметил, что работа с молодежью занимает важное место в деятельности профсоюзов.

– Вы лидеры мнений: за вами идут люди, вас слушают, на вас равняются, – подчеркнул Вадим Грачев. – Мы хотим, чтобы вы, проявляя сегодня свою профсоюзную позицию в коллективах студенческой и учащейся молодежи, в будущем продолжали эту работу в трудовых коллективах предприятий и организаций нашей страны.

Надо отметить, что многие стипендиаты прошлых лет стали председателями профсоюзных первичных организаций и их заместителями, профгруппоргами, входят в состав цехкомов, комиссий профкома, участвуют в создании профсоюзных ячеек, если таких еще нет на предприятии.

– Получить стипендию ФПБ с каждым годом становится все сложнее, конкуренция растет. В этом году подано 60 заявок, на один профсоюзный грант претендовали практически 2 человека, – рассказывает Елена Голубева. – Поэтому на данный момент к критериям отбора добавился еще один – обучение на курсах молодежного профактива. Большинство ребят, которые удостоены стипендией в этом году, уже прошли такую учебу. Мы видели их в деле на обучающих курсах, и это действительно яркие лидеры на местах.

Однако и тем, кто не стал лауреатом стипендии ФПБ в 2021 году не стоит отчаиваться. Профсоюзные стипендии молодым профактивистам также назначаются в отраслевых профсоюзах, областных и Минском городском объединении профсоюзов, областных организациях отраслевых профсоюзов. Выработана система, на основе который в стране ищут инициативную и активную молодежь и привлекают в ряды профсоюзного движения Беларуси.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости