Наверх

Что должен знать и уметь профактивист? Молодежь продолжает обучение на профсоюзных курсах

17 декабря 2021

В рамках обучающего семинара на этой неделе на базе Дома отдыха «Логойский» состоялся открытый диалог молодежного профактива с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и министром энергетики Республики Беларусь Виктором Каранкевичем.

Очередной, шестой по счету модуль, получился особенно динамичным. Он посвящен умению быстро находить выход из любых спорных вопросов в социально-трудовой сфере. Молодые профактивисты с помощью опытных наставников всю неделю постигали инновационные инструменты для своей деятельности на местах. На этот раз обучение проходили около 100 человек – представителей трех разных сфер: строительства и промышленности строительных материалов; леса и природопользования; агропромышленного комплекса. Своим опытом с ними также поделился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Лидер ФПБ отметил, что профактивист должен отдаваться работе полностью, быть честным с людьми, уметь доносить им информацию и быстро находить способы решения любых спорных вопросов. Иначе люди просто перестанут доверять.

– За 7 лет нам удалось создать более 7 тысяч профсоюзных организаций. Работая без вовлеченности, такие показатели были бы невозможны. Общественная организация – это живой организм. Люди очень тонко чувствуют фальшь и безразличие. Важно это учитывать, выполняя любую работу, – подчеркнул Михаил Орда.  

Общаясь с молодыми профактивистами, председатель ФПБ, также сделал акцент на основных направлениях работы профсоюзов: всестороннюю поддержку человека труда, профсоюзный спорт, оздоровление трудящих в профсоюзных санаториях и профилакториях. В ходе беседы было затронуто много и других важных вопросов, которые касались усовершенствования социального партнерства, нынешней экономической и политической ситуации в стране, помощи мигрантам.

Поговорили и об инновационных подходах в работе белорусской энергетики. Министр отрасли Виктор Каранкевич рассказал ребятам, об этапах строительства первой белорусской атомной электростанции, особенностях ее работы, перспективах для страны. А в конце заверил, что полностью уверен в ее безопасности.

В общей сложности диалог длился около трех часов. Молодые люди также адресовала гостям волнующие их вопросы, поднимали проблемы и озвучивали свои инициативы.

– С молодежью встречи всегда проходят интересно. Они энергичны, перспективны, с оптимизмом смотрят в будущее, и это заряжает. Для лидеров профсоюзов совместное общение дает возможность получить обратную связь, понять, чем живут молодые специалисты, с какими сталкиваются проблемами. А для молодежи такие встречи – кладезь новой информации. Они налаживают знакомства, учатся общаться, работать в команде, применять полученные знания на практике. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что школа молодого актива прижилась, что этот проект удался. Поэтому мы намерены поддерживать его и дальше, – подытожил Михаил Орда.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости