Наверх

Как в Брестском облисполкоме добились снижения уровня обращений граждан в вышестоящие органы

04 февраля 2022

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов 1 февраля провел «прямую линию» для жителей Брестчины. Всего поступило около 20 обращений. Наиболее активными были жители Бреста, Барановичей, Пинска, Кобрина, Ивацевичского, Каменецкого, Пинского и других районов области. Больше всего людей волновали вопросы, касающиеся ремонта дорог и жилья, благоустройства, приобретения имущества, начисления заработной платы.

Например, многодетный отец из Бреста интересовался, построят ли детский сад в микрорайоне Вулька. Мужчине пояснили, что проектно-сметная документация для строительства детского дошкольного учреждения уже разработана. Предполагается, что возведение здания в заречной части города начнется в 2023 году.

– Вопросы становятся более предметными. Обращения граждан должны быть определенным ориентиром для работы всех служб. Должна быть планомерная работа, чтобы все эти вопросы снимать, – резюмировал председатель КГК.

За помощью люди обращаются не только на «прямую линию», но и непосредственно в областной, городские и районные исполнительные комитеты. В 2021 году в эти органы от граждан поступило более 20,3 тыс. писем. В Брестский облисполком пришло 4,6 тыс. обращений. Больше всего людей волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства (35% от общего числа жалоб), здравоохранения и строительства (по 7,9%).

Василий Герасимов, обратил внимание, что количество повторных обращений в Брестский облисполком выросло в 3 раза – с 125 до 536.

– Это очень много. Из них удовлетворено всего 22 обращения, а ведь за каждым стоят люди, – акцентировал внимание руководитель КГК. – Они обращают внимание на то, что недоглядели чиновники.

Однако на местах это не всегда получается. За неудовлетворительную работу с обращениями граждан в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлекли 100 должностных лиц районных и сельисполкомов.

Планомерная работа на уровне облисполкома позволяет снизить количество обращений граждан в вышестоящие органы. Так, количество обращений из Брестской области в Администрацию Президента за прошлый год уменьшилось на 13% по сравнению с 2020-м. Начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Брестского облисполкома Ольга Воробей также отметила, что снизилось почти на 32% и число обращений в Комитет госконтроля. Это самое большое снижение среди областей страны. Удельный вес обращений на 10 тыс. населения – также один из самых низких в республике, ниже только в Гродненской области.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости