Наверх

Вячеслав Шило: «Проект Конституции носит общенародный характер»

24 февраля 2022

Пленум Белорусского профсоюза работников здравоохранения состоялся в период досрочного голосования на референдуме по Конституции. Тысячи белорусов уже сделали свой выбор и проявили гражданскую позицию, придя на свой участок, однако основной день голосования еще впереди. А значит, говорить об Основном законе и предлагаемых новшествах все еще необходимо.

– По нашему мнению, проект документа носит общенародный характер и ориентирован на защиту основных прав и гарантий каждого человека, живущего в Беларуси. Особое внимание в нем уделено вопросам стабильности и единства в обществе, сохранению исторической памяти нашего народа, молодежной политике, – отметил Вячеслав Шило. – Медицинское сообщество с большим воодушевлением восприняло повышение социальной поддержки людей с инвалидностью, а также изменения в статью 45, которая обязывает граждан самостоятельно принимать меры по сохранению собственного здоровья

Надо отметить, что обсуждение Основного закона вызвало большой интерес среди тружеников сферы здравоохранения. Накануне с участием более 10 тыс. медработников прошло более 200 встреч и диалоговых площадок по всей стране.  

Социальные гарантии, которые закрепляются Конституцией, можно назвать профильной темой профсоюзов. И подводя итоги работы за минувший год, Вячеслав Шило затронул все аспекты деятельности – от охраны труда до молодежной политики. Но в первую очередь остановился на зарплате. В прошлом году в среднем по отрасли она составила 1335 рублей (реальный рост в сравнении с 2020-м – 6,5%), в том числе врачей – 2205 рублей, среднего медперсонала – 1374 рубля. В профсоюзе действовала «горячая» линия по вопросам оплаты труда и применении указа №131 («О материальном стимулировании работников здравоохранения»). В прошлом году за разъяснениями туда обратилось более 1400 человек.

Продолжая тему юридической поддержки медработников, надо сказать, что в прошлом году правовые инспекторы труда выявили более 2 тыс. нарушений соответствующего законодательства. Благодаря вмешательству профсоюзных юристов удалось вернуть 243,5 тыс. рублей, незаконно удержанных или невыплаченных нанимателем. Правовые инспекторы составили 21 процессуальный документ, смогли восстановили на прежнем месте 2 работников. За консультацией по трудовым вопросам к специалистам обратились 2085 человек, причем более 100 из них – онлайн. Пользовалась популярностью и такая форма помощи как «выездные приемные». Подобные мероприятия прошли 98 раз, разъяснения юристов смогли получить 160 человек.

Безопасность работников здравоохранения тоже была на профсоюзном контроле. В 2021-м техническая инспекция труда провела свыше 600 проверок и мониторингов, выявив более 3700 нарушений и приостановив работу 19 единиц опасного оборудования. В организациях отрасли продолжилось начатое в 2019 году применение Концепции «Нулевого травматизма». Во многом благодаря этому уменьшилось количество несчастных случаев по сравнению с 2020-м. В связи с пандемией коронавируса здоровью медиков уделялось повышенное внимание. Для укрепления материально-технической базы было потрачено порядка 640 тыс. рублей.

Что касается других значимых итогов, то в прошлом году было создано 167 новых первичек, заключено 29 коллективных договоров. Активной была и профсоюзная молодежь – молодые специалисты обучались на курсах повышения квалификации, участвовали в конкурсах и диалоговых площадках с представителями отраслевого министерства. В следующем году, по словам Вячеслава Шило, эта работа продолжится, а среди ее основных задач – профессиональная адаптация, трудовая мотивация и социальная защищенность молодежи.

Высоко деятельность профсоюза оценил и присутствующий на пленуме заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко. Он отметил, что отраслевой профсоюз в числе первых пришел на помощь медикам в пандемию – начиная от обеспечения людей бесплатными обедами и заканчивая материальной поддержкой. И заверил, что все волнующие медработников вопросы, в первую очередь уровень зарплаты, всегда будут в центре внимания социальных партнеров.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости