Наверх

Проконсультируют и защитят в суде. Куда обращаются за помощью члены профсоюза

04 апреля 2022

Сегодня любой белорус может бесплатно получить консультацию профсоюзного юриста. Для этого созданы различные формы взаимодействия между правовой инспекцией труда ФПБ и гражданами.

Например, под эгидой Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма правовую помощь гражданам оказывают 7 штатных юристов – 6 главных правовых инспекторов труда и 1 правовой инспектор труда. Специалисты консультируют членов профсоюза по телефону, проводят личные приемы граждан, участвуют в республиканском профсоюзном правовом приеме, который проходит в последний четверг месяца по всей стране, также профсоюзным юристам можно направить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ – или обратиться в профком.

Как показывает практика, чаще всего работников волнуют вопросы, связанные с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Члены профсоюза, которые приходят на прием, к нашим юристам задают вопросы относительно оплаты труда в сфере культуры, поскольку в этой отрасли заработок невысокий. Также интересуются применением дисциплинарных взысканий и обжалованием их, задают вопросы заключения и продления контрактов, – рассказывает главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

По словам специалиста, правовые инспекторы отраслевого профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма готовы ежедневно давать бесплатные юридические консультации и помогать в подготовке процессуальных и иных документов. Так, за 2021 год было подготовлено 43 документа, из них 34 – в судебные органы, 9 заявлений в комиссии по трудовым спорам (КТС).

Главный правовой инспектор труда ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович, как и ее коллеги в областных центрах, активно консультирует граждан по правовым вопросам не только в столице, но и выезжает в регионы.

Напомним, что бесплатные выездные юридические консультации от ФПБ возобновились с 31 января 2022 года – после почти 2-летнего перерыва, связанного с пандемией COVID-19. Алла Жданович в текущем году уже дважды участвовала в республиканском профсоюзном правовом приеме: 31 января консультировала жителей г. Поставы в Витебской области, а 31 марта на Гомельщине провела сразу два профсоюзных приема. В Гомельском Доме профсоюзов встреча прошла вместе с заместителем прокурора Гомеля Алесей Рябцевой, председателем Гомельского городского объединения профсоюзов Маргаритой Ходиченко, профсоюзным инспектором труда городского объединения Мариной Татчихиной, а в ГУ «Центр культуры Гомелького района» вместе с председателем и профсоюзным инспектором труда Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик и Викторией Футрис, заместителем прокурора Гомельского района Еленой Кравцовой-Гришечкиной.

За помощью к профсоюзным юристам в городе над Сожем обратились 16 гомельчан. Их интересовали нюансы продления контрактов в конкретных ситуациях, увольнения до наступления пенсионного возраста, внесения в коллективный договор мер материального стимулирования и оплаты услуг транспорта, а также правила оформления новой формы характеристики с места работы для руководителей и сотрудников организаций, вопросы передачи имущества по договору безвозмездной передачи, вступление в право наследования. На большинство вопросов заявители сразу получили ответы, часть обращений взята на контроль.

Также Алла Жданович проводит личные приемы, готовит юридические документы и представляет интересы членов профсоюза в суде.

Так, в 2022 году у главного правового инспектора ЦК отраслевого профсоюза побывали на личном приеме 2 человека. По итогам одной из консультаций подготовлено исковое заявление на оспаривание дисциплинарного взыскания в суде – дело находится в производстве. А с исковым заявлением, которое главный правовой инспектор труда ЦК отраслевого профсоюза подготовила в конце 2021 года, в текущем году Алле Жданович представляла интересы работника предпенсионного возраста в суде и вопрос решился в пользу истца.

– Уволили работника, которому до выхода на пенсию оставалось меньше 3 лет. С работником не продлили контракт, сославшись на то, что у него было дисциплинарное взыскание. Дело дошло до суда, поскольку споры об увольнении рассматриваются исключительно в судебном порядке. Работника восстановили на рабочем месте, а с нанимателя взыскали средний заработок за время вынужденного простоя, – рассказала о работе отраслевого профсоюза по защите законных прав и интересов трудящихся на конкретном примере Алла Жданович.

Как пояснила главный правой инспектор труда, спор возник из-за применения норм коллективного договора организации. В документе прописано, что контракт с работником, достигшим предпенсионного возраста (т. е. не менее чем за 3 года до выхода на пенсию), должен продлеваться до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Но не было оговорено, что данная норма распространяется на только на добросовестно работающих и не допускающих нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины сотрудников. Получается, что работодатель не исполнил свои обязанности, предусмотренные коллективным договором, и уволил работника. Суд посчитал данную норму обязательной для нанимателя и восстановил работника.

Алла Жданович рассказала и об еще одном из последних случаев из ее юридической практики, когда профсоюз вступился за права работника и дело было решено в пользу трудящегося.

– Наниматель объявил замечание за неисполнение трудовых обязанностей. Причем в должностной инструкции работника не было предусмотрено того, за что было объявлено замечание. Никакого приказа, письменного или устного распоряжения нанимателя для данного работника на счет выполнения задания не озвучено, соответственно и оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности тоже не было, – уточнила специалист.

Работник обратился в правовую инспекцию труда с просьбой написать заявление в КТС, поскольку он является членом профсоюза и первоначальный этап обжалования для него – именно комиссия по трудовым спорам.

Алла Жданович подготовила заявление, но до заседания КТС наниматель вызвал работника и предложил решить дело в мирном порядке: работодатель издал приказ об отмене дисциплинарного взыскания, а работник отозвал свое заявление.

Приведенные главным правовым инспектором труда примеры еще раз подчеркивают эффективность работы по защите прав и законных интересов профсоюзными юристами.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости