Наверх

От детской мечты – до призвания: о деле своей жизни рассказала лучшая медицинская сестра Гомельской области

20 июня 2022

Правила жизни Анжелики Гладун-Гуд, улыбчивой, харизматичной, талантливой медсестры офтальмологического кабинета Гомельской городской поликлиники №1, очень просты: если утром с удовольствием бежишь на работу, а вечером с радостью спешишь домой, значит ты – счастливый человек. И эти две главные составляющие у нее есть: любимая профессия и любящая семья.

Совсем недавно девушка стала победительницей областного конкурса профмастерства. Среди 22 участниц из учреждений здравоохранения Гомеля и области Анжелика завоевала право называться «лучшей медсестрой». О секретах успеха, специфике работы, увлечениях и мечтах молодой девушки – в нашем материале.

Детская игра стала профессией жизни

Еще будучи девчонкой, я любила играть в больницу. У меня была своя аптечка, я все время «лечила» игрушки: измеряла температуру, делала уколы, ставила диагноз. Среди моих родственников медработников не было. Мама – преподаватель английского языка, папа – дальнобойщик. Бабушка – тоже не медик. Однако она больше всех мечтала о том, чтобы я лечила ее, когда вырасту. Она активно поддерживала меня, направляла.

Начиная с 9 класса, я приняла решение поступать в медицинский университет, начала активно изучать химию и биологию. Поэтому вопрос о выборе профессии после школы для меня не стоял. Представляла, как буду работать врачом, спасать пациентов и, конечно же, помогать любимой бабуле. Однако судьба распорядилась иначе, я не поступила, не набрала нужное количество баллов. Расстроилась, конечно, сильно. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Как стала медсестрой

По баллам я проходила по всем специальностям в Гомельский государственный медицинский колледж. Я решила, что это шанс исполнить мечту, я ни за что его не упущу. Папа очень хотел, чтобы я стала зубным техником, но я выбрала сестринское дело. Без особых усилий окончила колледж. Вела активную студенческую жизнь. Уже более пяти лет работаю медсестрой офтальмологического кабинета гомельской городской поликлиники №1. И, несмотря на все сложности и специфику работы, ни разу не пожалела о сделанном выборе. Признаюсь, поначалу было очень страшно. Мучал вопрос: как меня примут в коллективе? Однако, трудиться в такой команде – настоящая мечта. Я всегда знаю, что у меня есть на кого положиться. Мне безумно повезло.

Утро начинается не с кофе

Ежедневно мое утро начинается с пробуждения детей в школу. Дома я – заботливая мама двух сыновей и замечательная жена. Проснувшись, готовлю «любимкам» горячие бутерброды. Еще у нас есть домашние питомцы, собака и кот, которые с утра, как и дети, требуют внимания. Себе я варю бодрящий кофе, который чаще всего не успеваю выпить (улыбается). Когда не хватает времени приготовить завтрак, на помощь приходит супруг Максим. Он любящий и заботливый.

Всегда придет на помощь

Однажды была у меня такая ситуация. Как сейчас помню, на улице стояла жаркая погода. Я еще студенткой была. Мы с подружками ехали на учебу. На автобусной остановке заметила, что бабушке стало плохо. Незамедлительно принялись помогать. Мы не имели права оказывать первую неотложную помощь, поэтому сделали лишь элементарное: освободили шею, дали попить воды, помогли добраться до дома. Навыки, которые я получила в колледже, помогают мне ежедневно, в том числе в повседневной жизни: то сыновья коленки разобьют, то муж ушиб получит.

На работе – медсестра, дома – мастер маникюра

Еще в школьные годы я была кандидатом в мастера спорта по плаванию. Затем начала писать стихи. Если на работе предлагают принять участие в каком-либо конкурсе, я, как Федя из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», всегда говорю: «Я». Сейчас нашла новые увлечения. Например, занимаюсь маникюром. Еще находясь в декрете, я получила необходимые «корочки». Делаю только себе, маме и подружкам. Недавно с мужем купили дачу. Так что занятий прибавилось. Теперь в список увлечений можно отнести садоводство и огородничество.

Вдохновение ищет в семье

Бывали моменты, когда опускались руки. Семейная поддержка в таких случаях играет неотъемлемую роль. Родители, муж, дети, бабушка – в нашей семье все друг друга поддерживают. Сынишки говорят: «Мамочка не расстраивайся, мы тебя очень любим». Эти слова заставляют взять себя в руки. Вечерние посиделки с любимыми придают мне сил для новых свершений и для покорения новых вершин. За это я им безмерно благодарна.

Мотивация и награды

На работе помимо администрации поддержку оказывает Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения, членом которого я являюсь. Здорово, что за активную жизненную позицию меня еще и награждают.

Победа в областном конкурсе профмастерства позволила пройти аттестацию на присвоение второй категории медицинской сестры. Наниматель за победу в конкурсе назначил мне денежное вознаграждение в размере 150% оклада. Кроме этого мою фотографию занесли на доску почета Гомельской городской поликлиники №1, что, согласно коллективному договору, дает возможность в течение года получать дополнительное вознаграждение в размере 1 базовой величины. И это еще не все. К контракту добавили 5%, увеличили надбавки за сложность и напряженность работы на 20%. От администрации учреждения здравоохранения и первичной профсоюзной организации в преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – меня наградили Почетной грамотой и денежной премией в размере 3 базовых величин. Но самым главным событием уходящей недели стало присвоение мне звания «Гомельский мастер». В торжественной обстановке, перед полным залом таких же активных, талантливых жителей Гомельщины от Гомельского областного объединения профсоюзов мне вручили нагрудный знак и денежную премию.

Секретный ингредиент успеха

Самое важное в работе медсестры – это милосердие и сострадание. У меня есть желание помогать. Любой человек, который обращается за медицинской помощью, нуждается в ободрении и поддержке. Мы должны воодушевить его, согреть добрым словом. Если смотреть с профессиональной стороны, то, конечно, на первом месте для медсестры – знания, умения, опыт и профессионализм. А с человеческой точки зрения главное – уметь чувствовать людей, с которыми ты работаешь, общаешься. В этом и есть секрет успеха.

Мечтать не вредно – вредно не мечтать

Я, как и все девчонки, люблю помечтать. И в этом нет ничего зазорного. Не даром говорят, что мечтать не вредно – вредно не мечтать. К слову, уже несколько моих желаний сбылись: муж подарил мне собаку, мы приобрели участок, где строим семейное гнездышко. Осталась самая заветная мечта о лапочке дочке.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости